Рецензия на книгу Страшная месть от beshenaia

написала рецензию19 ноября 2018 19:32

#адвенткалендарь

Прочитала я тут эту страшную месть, и у меня возникло пару вопросов. Вопрос первый: что за хрень? Вопрос второй: а это реально дают читать школьникам во время учёбы? Вопрос третий: может ли после прочтения подобного произведения в нежном возрасте остаться хоть какое-нибудь желание читать дальше?
Понимаю, что Гоголя при всём моём уважении к его персоне трудно назвать адекватным человеком. Не человек – а просто мечта для Фрейда с кучей фобий и россыпью сопутствующих комплексов. Чего там он боялся: женщин, чёрных кошек, колдовства, быть заживо похороненным... Весёлый списочек! И вот, кажется, все свои страхи он решил воплотить в своём рассказе.
Вкратце его сюжет можно изложить так. Жил-был козак с женою. И был у неё отец. Где-то долго шлялся, а потом вернулся. И вдруг оказалось, что он (то бишь отец) – колдун. И решил колдун извести козака, его ребёнка (своего внука) и жениться на собственной дочери. (Тут уже и инцест в самом натуральном виде). Потом все умерли, а злого колдуна настигла страшная месть. Что-то среднее между каннибализмом и давно знакомой нам фобии быть погребённым заживо.
Страшно? Нет. Атмосферно? Может быть. Язык изложения такой, что не сразу въедешь. Малороссийский, кажется, так называется. Читать трудно. Особенно если учесть, что как только начинаешь проникаться жутью истории, она тут же сменяется вкраплениями о красоте и силе Днепра. Да, слабоват был народец раньше! Сейчас таким и детей не напугаешь. Даже без лирических отступлений.
Я вот думаю. Классика (такая, а не в общем) – это хорошо, но должна быть в ней какая-то мера. А ещё не помешали бы комментарии и пояснения, что, куда и зачем. А то воспринимается всё как-то сумбурно и скомкано. И восторгов ноль, одни непонятки...

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 19:53

Гм...Интереееесно. Почитать что ли?)
А именно это произведение входит в программу?

@lanalana19 ноября 2018 19:57

Я в школе её проходила. И мне было так страшно до трясучки.

@lanalana, в школе мне тоже страшно было "Портрет" читать. А сейчас уже не то.

@rina_rot, и это тоже. Ещё "Шинель" и "Портрет".

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 20:57

@beshenaia, из малой прозы я помню только Шинель и Нос. Но я в 5-7кл мало читала. А по программе почти вообще не читала)

@rina_rot, мне кажется, я тогда практически только по программе и читала. С доступностью книг не очень хорошо было. Зато сейчас можно оторваться по полной!

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 7:41

@beshenaia, дык в 5-7 кл я вообще не читала. Никак. До этого хорошо читалось, после этого тоже почти только по программе))

@rina_rot, мне кажется, это вообще архисложный вопрос, что читать в подобном возрасте. Для взрослых книжек ещё нос не дорос, а за детскую литературу мало кто возьмётся.

@eteketka Диляра Садретдинова 21 января 2014
Это единственная книга из школьной литературы, которую я читала не "из под палки". По началу оно конечно так и было. Из летнего списка литературы выбрала ...Читать далее
@dertalamon Федор Кривенюк 27 сентября 2014
Действительно жуткий и интересный рассказ. В нем есть захватывающие дух моменты и довольно хорошая история о предательстве и месте. Также присутствует довольно колоритный злодей-колдун, который ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 11 мая 2015
"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои..." - а ведь это проза непревзойденного Николая Васильевича, ...Читать далее