Рецензия на книгу Север и Юг от Tatihimikosan

написала рецензию19 ноября 2018 22:23

#Зима1_2курс

Гаскел я открыла для себя не так давно. Голод, с которым я поглощаю все английское и викторианское, привел меня в конце концов и к ней, не перечитывать же бесконечно одних Остин и Бронте? Ее первые романы Руфь и Мэри Бартон (в котором очень много схожих тем с Севером и Югом) меня не очень впечатлили. Но Крэнфорд просто сразил наповал, поэтому я без раздумий выбрала эту книгу из списка.
Для меня в любой книге огромнейшее значение имеет центральный женский персонаж, и здесь меня очень порадовала Маргарет Хейл. Она красива, умна, бедна, к тому же брюнетка (так легко представлять себя в этой роли в своих мечтах:) - мой любимый типаж и в книгах и в кино. У нее решительный характер, она независимо мыслит, она обладает внутренней благородностью и вкусом. Она не выйдет замуж без любви, пусть даже нет никакого шанса на другие предложения. Выросшей на попечении тети в богатом доме, после свадьбы двоюродной сестры ей предстоит вернуться в бедный отчий дом. Но вместо тепла и покоя она вдруг обнаруживает, что не все ладно в их доме. Странноватый (мягко говоря) папа и вечно недовольная мама, сгорающая от зависти к сестре более удачно ( в денежном смысле) вышедшей замуж. Но, словно и этого мало, ей предстоит лишиться и этого. Из-за религиозных сомнений отца им приходится покинуть дом приходского священника (так как это своего рода служебное жилье) и уехать на север Англии в промышленный город, где отец будет давать уроки местному богачу.
Очень многое мне напоминало Гордость и предубеждение . Героиня, ее внешность и характер (разве что Элизабетт Беннет была более веселая и с острым язычком). Герой тоже практически мистер Дарси, но уже из зарождающейся аристократии денег. Все развитие их отношений и постепенное узнавание, от холодного классового презрения и предубеждения до узнавания и любви. Я люблю когда герои слишком умны, чтобы влюбиться с первого взгляда, но не настолько умны, чтобы влюбиться со второго:) Нет, мы не ищем легких путей, нам нужен пристальный взгляд, испытание поступками и доверием, и лишь потом любовь на всю жизнь.
Мне, как бывшей работнице ткацкого производства, было очень интересно узнать условия труда и жизни ткачей того времени. Размышления о бесполезности забастовок во времена кризиса, отношение к "гастробайтерам", внутрицеховые жестокие порой отношения, о необходимости менять что-то в отношениях работник-хозяин, вывели этот роман далеко за пределы любовной истории. Я теперь даже не знаю, что я люблю больше ГиП или СиЮ:) Заказала теперь в бумаге, такие романы достойны чтобы их перечитывать и не раз.

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:46

У меня период английского викторианского вроде как закончился, но вот Багровый лепесток и белый подвернулся - оказывается, нет, не закончился, это на всю жизнь ) Север и Юг тоже люблю, очень нравится.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2018 19:11

@AprilDay, у меня однозначно Англия и викторианцы на всю жизнь, когда-нибудь и до лепестков доберусь:)

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 20:16

@Tatihimikosan, в последнее время меня заинтересовал период в двадцатом веке между двумя войнами, тоже очень интересное время.

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 20:17

А ткацкое производство это, наверное, жесть. По-моему, в Москва слезам не верит тоже ткацкая фабрика была?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)20 ноября 2018 20:38

@AprilDay, да я собственно на складе кладовщиком была, там было нормально, но холодно, коллектив зато был - золото, мы со всеми до сих пор дружим, хотя уже несколько лет как фабрика обанкротилась и закрылась. В ткацком цехе люди работали бывало всю жизнь и не жаловались, только шум и на ногах целый день. Зато был профилакторий прямо за городом и квартиры давали, люди со всей страны приезжали на работу. Вообще золотой век этого производства был в советское время в 60-70 годы, работало в свое время 5000 человек! На всю страну были знамениты своими тканями, обидно за державу, что такое производство развалили. А в Москва слезам не верит был какой-то химический завод вроде бы, Катя же на химика училась, видимо искусственные нити делали, типа капроновых колготок и прочего.

@neveroff20 ноября 2018 22:24

@AprilDay, в "Москва слезам не верит" два завода - сначала штамповочный, второй, когда Катя директор - химическая промышленность. Ткацкая фабрика - это что-то показалось.))

Иринка (@aprilday)22 ноября 2018 16:11

@neveroff, неужели напутала... все в кучу. Наверное, в другом фильме где-то есть ткацкое производство.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 ноября 2018 17:16

@AprilDay, есть в Москва слезам не верит момент, где Катя идет по производству и там какие-то катушки наматываются, поэтому и сохранилось в памяти:)

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее