Рецензия на книгу Зеленый шатер от natalya.s.alex

написала рецензию20 ноября 2018 21:56

Два томика и три дня почти неотрывного чтения! Просто волшебно!

У романа больше всего понравились исполнение и структура. Каждая глава – взгляд очередного персонажа на события в стране и мире, в своей личной жизни, в жизни близких и друзей. А через эту призму вырисовывается и сам герой со своим мировоззрением, ценностями, тайнами, печалями и любовью. Героев достаточно много. Основных персонажей две группы: трое друзей мужского пола и три подруги, также есть несколько взрослых, сыгравших большую роль в жизни этих Детей: например, бабушка одного из мальчиков и учитель литературы. Также мы узнаём впоследствии всех любовников, законных супругов, друзей, педагогов, спасителей и предателей каждого из них. Но так как рассказ идет каждый раз от лица другого персонажа, то утомления не выходит никакого, напротив – открываются какие-то новые тайны, новые интересные взгляды и новые подробности общественной жизни того времени.

Исторический период, рассматриваемый в романе, простирается практически на полвека: от смерти Сталина до 90-х. И пусть детали происходящего – художественный вымысел, главное передано замечательно. Якобы незримый политический фон, на котором происходят все личные проблемы героев, давлеет, рулит, преобладает над всем. Он на самом деле является главной доминантой, разрушителем, судьбостроителем и неизбежным роком. Героям и предателям нужны события и эти события представлены как нельзя ярко и разнообразно. Любви нужна проверка - и тут тоже подоспеет история и разные внешние обстоятельства. Талантам нужно развитие, детям воспитание, семьям условия, ученым и творческим людям – пространство и материал для деятельности. Всё это стремительно меняется от Того времени к будущему.

Очень привлекательно, что в тексте много упоминаний и отсылок к множеству музыкальных произведений, прозе и поэзии; показана связь времени с именами великих ученых, писателей, поэтов и других, вполне будничных, профессий.

Но за всеми этими «серьёзными» темами, тепло и незыблемо всплывают вечные вопросы детства, взросления, дружбы, семьи, родни, учёбы, коллектива, науки и творчества, смены ориентиров, Родины и верований.

Роман Большой, глубокий и понятный одновременно, близкий и очень интересный.

#Лето1_2курс

@bedda20 ноября 2018 22:21

О, здорово, что прочитала! Кто твой любимый персонаж? У меня бабушка и её Базиль) Кстати, оттуда то классное стихотворение Кузмина про "стреляются на чердаках" впервые узнала. А ещё что-нибудь у Улицкой читала?

И снова ты в первых рядах!
Экзамен принят. Не книга, а целая эпоха. Рада, что понравилось.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 8:34

@beshenaia, спасибо, что наконец-то сподвигла меня прочесть её, а то ведь даже бумажная дома имеется, и всё никак.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 8:37

@bedda, мне понравились Саня, бабушка его и умная собака Гера. Ещё генерал запомнился такой типичный со своей любовницей, настолько собирательный образ, прямо классика жанра.
Тебе стихи оттуда понравились, а я всё музыку слушала упомянутую)
Читала у неё легкую и более развлекательную Искренне ваш Шурик . тоже своего рода шедевр!

@natalya.s.alex, рада, что списки Академии помогают осуществить давно желаемое.

@bedda21 ноября 2018 10:57

@natalya.s.alex, Шурик да, в своём роде великолепный роман) Почитай ещё Лестница Якова, если понравился Шатёр, то и эта тоже понравится. А вообще и все другие романы тоже хорошие)

Анна (@annaopredelenno)21 ноября 2018 11:02

Семейная сага? Или что-то вроде того?
Очень заманчиво описали. Думаю, не познакомиться ли мне с Улицкой.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 11:04

@AnnaOpredelenno, вот слово Сага меня всегда отпугивало, хорошо, что я его не увидела сразу в описании))
а с Улицкой познакомиться надо, один юмор чего стоит!

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 11:06

@bedda, спасибо!) это называется "почитай у неё вообще всё") так и сделаю постепенно. а как тебе её "Казус" среди прочего?

Анна (@annaopredelenno)21 ноября 2018 11:23

@natalya.s.alex, так слова такого в описании и нет. Просто это я для себя так заклассифицировала: большой период времени, прослеживается жизнь ограниченной группки связанных между собой людей. Мне всегда такое нравилось, а что это "сага" часто называется - узнала не так давно. И потратила какое-то время на привыкание, что "сага" - это, в общем, не плохо :) Изначально меня такая характеристика тоже отпугивала.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 11:34

@AnnaOpredelenno, в описании на бумажном экземпляре есть

@bedda21 ноября 2018 12:01

@natalya.s.alex, Казус был первый, что я прочитала, с него все и началось) Хороший, читай!

@skerty Яна 29 сентября 2015
Выбирала я себе книгу для флешмоба, думала, размышляла. И решила рискнуть и окунуться в современную российскую прозу. Автора взяла довольно-таки известного, я, по крайней мере ...Читать далее
@bedda 17 мая 2018
#самсебедекан (ИЗО) С современными писателями у меня складывается не всегда, но когда беру очередной роман Улицкой, я почти наверняка знаю, что не разочаруюсь. Наверное, мне ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2019
Читая данную книгу, несколько раз останавливалась для мысленной благодарности, что живу я в том месте и в то время, когда мне не нужно следить за ...Читать далее