Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от neveroff

написал рецензию20 ноября 2018 22:05

Ну что, могу констатировать: я наконец-то дорос до Гюго. Теперь мне читать его и интересно, и не скучно, и увлекательно. Не весь текст подряд, но подавляющее большинство. Хотя в данном романе в большей степени присутствует приключенческая составляющая, чем в двух других прочитанных книгах, она не сильно отталкивает и совсем не превращает классику в попсу, как сделали в мультиках и фильмах.
Кстати, любопытная деталь: во всех трех главных произведениях Гюго я вижу в главных героях не людей-персонажей. В Отверженные это была политика. В Человек, который смеётся - нравы и пороки. А здесь, разумеется, главный герой - шикарное здание на острове Сите. Читал и вспоминал каждую поразившую деталь этого парижского Собора. Он, действительно, удивительный, особенно изнутри. Примечательно, что всю ту бледность окон и идиотские дополнения, описанные и обруганные Гюго, уже убрали и максимально привели здание к готическому стилю - витражи снова сделали не из простого, а цветного стекла, вернулись статуи, горгулий, узорчатые своды и т.д.

Конечно, стоит говорить и о людях в книге, они того стоят.

- Танцовщица Эсмеральда - 16-летняя как-бы-цыганка, на которую западают многие мужчины. Да и судя по агрессии, женщины тоже. Тяжело быть человеком, привлекающим внимание. Вдвойне тяжелее когда к этому не стремишься и не нуждаешься в подобном внимании. Эсмеральда человек импульсивный. То, как она спасла от гибели Пьера Гренгуара и то, как сдала себя солдатам - это происшествия одного происхождения, т.е. сначала делаю, потом думаю. Результат может быть абсолютно непредсказуемый, даже когда побуждения благие.

- Козочка Джали - чудо просто. Самый любимый и самый важный персонаж книги (потому что побуждает узнать историю дальше все быстрее и быстрее). В сто раз интереснее всех двуногих героев вместе взятых. Хотя нельзя не отметить, что именно Джали с помощью кубиков-азбуки "заложила" Эсмеральду с потрохами. Видима из-за своей козьей натуры. Шутка. Она все равно чудо.

- Горбун Квазимодо - невероятно несчастный человек. Сначала природа поиздевалась над его телом, затем люди насмешками изуродовали душу. И в конце концов колокола доконали, отобрав слух и заодно единственное что любил на тот момент - музыкальный звон. Гюго выел одно главное качество Квазимодо - его преданность тому, кого любит. Пока это священник он готов валяться у его ног. Когда цыганочка - готов не задумываясь рисковать всем, далеко не только собственной жизнью, ради ее безопасности. И финальный эпизод как памятник этой преданности. Хоть и мелодраматично, но так в тему.

- Философ Пьер Гренгуар - по-сути обыкновенная бестолочь, пусть и периодически поднимающая настроение своей клоунадой. Он связующее звено между всеми социальными слоями романа (нищим бандитами, военными, священниками, обывателями), но притягивает дядя другим. Удивительным моральным кретинизмом и полным отсутствием тактичности. Когда он разговаривает с Клодом Фролло, то такое ощущение, что в мозгу он слышит совершенно другие реплики, а не те, что произносит собеседник. Вообще это заметно не только со священником, но и с людьми в целом, но именно в разговорах с Фролло слепота осмысления у Пьера достигает максимума. Поэтому и столько глупостей делает. Поэтому опять же и добивается успеха.
Полноценно понимает он только Джали. И она его тоже, между прочим, хотя не такой уж философ и козел. Вообще у них какие-то нестандартные взаимоотношения. Начиная с того момента как Пьер Гренгуар следил за уходящими Эсмеральдой и козочкой и любовался ножками ОБЕИХ (в книге так и написано)...

- Священник Клод Фролло - человек, посвятивший свою жизнь совсем не тому что нужно, и уж точно не тому, чего бы душа желала на самом деле. Хотя про последнее так прямо и не сказано, но мне так показалось.
На каждого "мне-никто-не-нужен" обязательно найдется и свой братец Жеан, и уж точно своя Эсмеральда. А нереализованные в узкой профессиональной сфере интересы найдут выход через прямо противоположные ворота...
Сложный персонаж, вызывающий сложные впечатления. Следить за ним интересно, это не конный красавчик Феб.

- Солдафон Феб де Шатопер - офицер армии, посватовшийся за титул и денюжки к знатной парижанке, а запавший на молодость и красоту уличной танцовщицы. Сам по себе неинтересный и малополезный персонаж, если бы не одно но - типаж уж очень распространенный. Ну и хватит о Фебу, не стану ему кости перемывать - парень и так нахлебается после свадьбы, это очевидно.

- Полусумасшедшая Гудула - затворница, самоотрекшаяся от жизни из-за ошибок молодости. Не хочу ее обижать, т.к. понимаю через какое горе она прошла. Однако как не заметить: в этом горе виновата ТОЛЬКО она, а обвинила она абсолютно всех, КРОМЕ себя. Опять же - ну очень распространенный тип людей, поэтому не буду уточнять какого пола.

Что еще хотелось бы заметить на полях: глава "Париж с птичьего полета" читается очень нудно пока не побывал в этой столице моды. После этого она превращается в одну из лучших глав произведения. Между прочим аналогичная глава с практически таким же названием есть и в других книгах Гюго.
И нечего удивляться огромности романа - платили тогда за каждую дополнительную строчку, так что в интересах автора раздувать текст. Например в этой же книге вместо "инициалы" пишется "начальные буквы имени и фамилии". Вот так на ровном месте пару су и заработал. Но это тоже надо уметь делать корректно, чтобы не бросалось слишком сильно в глаза.

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2018 7:50

Мне понравилось, как Гюго через всех персонажей показал разные типы людей. Я об этом думала, но в своей рецензии вроде не указала.
И вообще отразил эпоху с её проблемами и пороками.

@ekaterin_a21 ноября 2018 7:54

Как я рада увидеть положительную рецензию от тебя на любимую книгу!))) я кстати очень удивилась, когда узнала, что объём у книги немаленький. Читала в школе и она у меня пролетела дня за 2, даже не заметила объема. Иногда думаю перечитать и отметить то, на что в первый раз внимания может не обратила. Но потом передумываю, вдруг испорчу светлые воспоминания о книге и никогда больше не посмотрю на неё так, как сейчас)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 8:41

Книга с Собором неразрывны и после увиденного, согласна, иначе воспринимается, но и увидеть-то хотелось по большей части из-за книги. такой вот замкнутый круг прекрасного)

До сих пор с ужасом вспоминаю этот "Париж с высоты птичьего полёта"!
А так книга тоже очень понравилась, и со всеми оценками персонажей готова согласиться.

@neveroff21 ноября 2018 10:48

@anastasia_roja, у него вообще мастерски получается через достаточно приключенческие события показывать серьезные вещи...

@ekaterin_a, можешь перечитывать - это не тот случай, когда детские впечатления могут испортиться. Полагаю))

@natalya.s.alex, я хотел собор увидеть потому что люблю готику в архитектуре. Но то, что самим существованием собор сегодня обязан Гюго - это факт, да.

@beshenaia, когда первые пару раз брался, то на этой главе умирал и откладывал книгу. А сейчас она наоборот больше всего привлекла и съела мое внимание.))

@neveroff, срочно всем в Париж, а потом читать Гюго? ;-)

@neveroff21 ноября 2018 10:57

@beshenaia, Париж и без Нотр-Дамма того стоит. Люксембургский сад один чего стоит))

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 11:07

@beshenaia, Гюго читать и До, чтобы было что смотреть и со смыслом, и После, чтобы смаковать)

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2018 11:25

@ekaterin_a, соглашусь с Сашей. Не думаю, что впечатления и портятся, читай смело!

@neveroff, верю!

v v (@vandal)21 ноября 2018 13:35

Вообще удивительно, как одна книга смогла спасти Нотр-Дамм от разрушения и подняла волну по всей Европе по защите строений в готическом стиле))

@neveroff21 ноября 2018 16:08

@vandal, видимо многих раздражало не просто само барокко, а именно порча им других стилей. Ну и книга стала катализатором просто, искоркой. Т.е. рано или поздно и так взорвалось бы все.

@asgar1221 ноября 2018 16:16

Помню еду в метро и читаю про казнь Эсмеральды- плачу не могу остановиться. Хорошо в вагоне мало народу было.

@chupacabra21 ноября 2018 23:09

захотелось перечитать, о школы мало что помню почему-то
я вот тоже по ходу до Гюго доросла - получаю колоссальное удовольствие от его книг!
А еще, у меня какой-то ступор с названием, всегда в голове все путается и сначала выдаю "Париж соборской Богоматери", ни разу еще с первого раза правильно не сказала)

v v (@vandal)21 ноября 2018 23:36

@neveroff, помнится, там не столько хотели изменить стиль, а вообще снести собор и на его месте построить что-то новое.
В общем, Гюго молодец, что и неожиданное (для себя) приключение придумал, и спас множество памятников архитектуры :)

@neveroff22 ноября 2018 0:26

@asgar12, эпизод душещипательный, да. Правда меня там больше трогала трагедия матери, а не дочери. Для нее все вообще жестоко прошло.

@chupacabra, именно это для меня и удивительно - получать удовольствие от Гюго. Еще год назад я бы в это не поверил ни за что.))

@vandal, снести - это да. Но на момент написания книги собор был уже изуродован новыми стилями: вместо гаргулий - ангелочки, вместо витражей - простые стекла (как-бы-прозрачные венецианские, мода а-ля Версаль, но качество у них ужасное - как раз в Версале видно), вместо готических колонн и сводов какая-то лепнина и т.д. В общем там сильно-сильно переделали.
Кстати внутри собора есть стенд, где показано как он менялся в разные столетия. Правда, только внешняя сторона, но все равно можно понять чего Гюго плевался.

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее