Рецензия на книгу Рождество с неудачниками от Tatihimikosan

написала рецензию21 ноября 2018 10:04

#Зима1_2курс

Незамысловатая история, написанная по всем канонам подобной литературы, очень подходит как тематическое чтение в праздничные дни, с удовольствием посмотрю теперь экранизацию. Однажды в семье Крэнков происходят перемены, дочь уезжает в тропическую страну работать в корпусе мира, и отец, подсчитав ежегодные расходы на рождественские праздники, приходит в ужас, осознав, что годами тратил кучу денег на всякую ерунду, трепал нервы, не находя во всей этой суете ни малейшей радости, но при этом сто лет не был в таком желанном отпуске на море. И он решает, что с него хватит. Как пелось в нашей песенке про неудачников - "им бы понедельники взять и отменить". Но отменить Рождество оказалось не так-то просто.
Лютеру и Норе предстоит выдержать нешуточный натиск вымогателей всех мастей, прессинг соседей и скрытую зависть друзей. Эта часть очень понравилась, очень реалистично показано, как люди начинают тебя ненавидеть, стоит только хоть в чем-то начать жить не так как они, проявить волю и независимость. Все люди, которых ты считал своими друзьями (потому что я считаю настоящие друзья порадовались за них и пожелали бы им хорошенько отдохнуть, а не выматывали концертами под окном, плакатами и звонками), вдруг готовы предоставить свою крышу для снимков репортеров, представители различных организаций, которым ты годами оказывал материальную (и не малую) поддержку, моментально забывают это, стоит тебе разок отказаться купить стопятьсотый ненужный календарь или просроченные торты.
Вот конец, идеалистический и нужный по законам жанра, показался маловероятным, хотя возможно у таких ограниченных людей и возможно переключение с вражды на помощь, стоит только тебе сдаться и начать делать все по их правилам.
Книга написана очень профессионально, читается быстро и очень легко представить себя на месте героев, хотя мы и живем в совсем другой стране, я невольно вспоминала великую обиду всех знакомых, когда я отказалась по причине безденежья справлять свадьбу (не забытую по сей день некоторыми особо впечатлительными), а вместо этого уехала после "росписи" с мужем в Сочи на неделю, вместо того чтобы взять кредит и потом еще годы расплачиваться за совершенно бессмысленное с моей точки зрения мероприятие. Звание скупой эгоистки с тех пор навеки со мной, но зато я тогда узнала, кто мои настоящие друзья.

@lanalana21 ноября 2018 10:19

Со свадьбой и у меня так было. Когда родственники узнали, что хотим отметить дома без свадебного платья и лимузинов, то почти никто не пришёл. Всем был нужен ресторан, два дня празднований, "как положено". Я у родственников мужа до сих пор враг номер один. Они так ждали, когда он женится, а я сделала ремонт в квартире и купила новую мебель. Им было бы милее гулять два дня, а мы бы жили со старыми обоями и спали на узкой кровати.

Меня вообще удивляет, как крепко люди цепляются за то, что считают положенным. А книга мне понравилась. В ней есть то самое новогоднее настроение.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 ноября 2018 10:45

@lanalana, вот я и решила, что лучше мы отдохнем и позагораем, учитывая что потом еще долго в отпуск не сможем поехать, так как планировали потом копить на первый взнос на ипотеку, а с кредитом и вовсе потом неизвестно, когда сможешь хоть что-то себе позволить. Просто у нас были знакомые, которые как раз брали кредит на свадьбу, потом выплачивали его три года, живя на съемной квартире, и в итоге развелись, я думаю их очень злило, что оказывается можно было сделать и по другому. А у нас теперь своя квартира, и мы до сих пор вместе, да еще и на море умудрились съездить еще 3 раза (что уж вовсе верх неприличия, по мнению некоторых:)

@bedda21 ноября 2018 13:48

@Tatihimikosan, @lanalana, знаю примеры, когда на свадьбу брался кредит, и выплачивался еще долго после того, как пара успела развестись)

liubov (@ottovi)21 ноября 2018 23:01

Ну вот и я решила внести свою лепту, тоже лично знаю людей, которые развелись, а кредит за них родители невесты выплачивали ещё пару лет!

А читать конечно же буду, заглядывалась давным-давно)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 ноября 2018 10:36

@ottovi, почитайте, я много не ожидала, а оказалось очень хорошо написано, чувствуется рука мастера, который даже на избитые темы умудряется написать хорошо и забавно.

Иринка (@aprilday)22 ноября 2018 16:16

Мне эта книга неожиданно понравилась, в прошлом году ее читала. И фильм милый и приятный из разряда тех, что уютно пересматривать раз в год зимой. Я сама каждый год решаю не вкручиваться во все эти празднования, но невольно затягивает ) Тем более по погоде ноябрь-декабрь у нас пасмурные, темнеет рано, на работе завалы и авралы, так что настроение только и спасают мандарины и неконтролируемый шопинг ))

@lanalana 9 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Добрая и весёлая сказка для взрослых. Здесь нет ничего волшебного, но дух рождества царит повсюду. Лютер ненавидит рождество и всё, что с ним связано. ...Читать далее
@arisha9696 2 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть ...Читать далее
@magicmary Мария 8 января 2016
Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело. Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались ...Читать далее