Рецензия на книгу На льду от oksanamore

написала рецензию21 ноября 2018 11:46

#свояигра

Люблю скандинавские детективы за мрачную, напряжённую атмосферу. Ты будто погружаешься в расследование вместе с героями, примеряешь на себя роль детектива, пытаясь сложить все детали и вычислить преступника, понять его мотивы, логику действий. "На льду" Камиллы Гребе, наверное, самый необычный детективный роман, прочитанный мной. Уже с первых глав автор так искусно вводит в заблуждение, что в конце удивляешься - а ведь ответ был на ладони.

Повествование ведётся от лица трёх человек: полицейского Петера, психолога Ханне и Эммы, предполагаемой жертвы. Главы от лица Эммы показались мне самыми интересными, автор постепенно знакомит нас с жизнью девушки, рассказывает о её детстве, подростковом возрасте, работе, быте, семье, знакомстве с Йеспером Орре, которое стало началом странных событий, происходящих с Эммой, таких, как пропажа денег, картины и любимого кота.

Петер и Ханне довольно необычные персонажи, но всё же за ними я наблюдала не с таким интересом, как за Эммой. Он - взрослый, но так и не повзрослевший в душе мужчина, всё время убегающий от ответственности, боящийся общения с собственным сыном-подростком и прячущийся от него за шторкой у окна, лишь бы не встречаться взглядом. Она - страдающая деменцией женщина, которая считает всю свою жизнь ошибкой, особенно брак с Уве, из-за которого она должна постоянно отстаивать своё право абсолютно на всё, даже на любимую работу и дорогую сердцу собаку. Они снова встретились в тот период, когда потерялись в этой жизни, утратили все ориентиры, чтобы помочь друг другу не только в работе, но и в том, чтобы вновь найти смысл жизни.

Несмотря на то, что книга - представитель детективного жанра, сама линия преступления и расследования здесь всё же не на первом месте. В первую очередь Гребе старается раскрыть характеры героев, рассказать об их прошлом, о том, что могло сделать их такими, какие они есть сейчас. Но это вовсе не делает книгу менее интересной. К тому же ближе к финалу события начинают происходить с такой скоростью, что только и следишь, как бы что-нибудь не пропустить. Складывается ощущение, будто смотришь хороший триллер на большом экране, который поглощает всё твоё внимание.

В этом произведении есть все составляющие отличного детектива: мрачная, гнетущая атмосфера, которая даёт ощущение нарастающей тревоги, когда ты всё ближе к разгадке, очень необычные персонажи, включая преступника, сюжет, не дающий скучать. И всё же мне хотелось бы более подробного объяснения в конце о деле 10-летней давности, которое тесно переплетается с преступлением, расследуемым Петером. Но несмотря на это, книга мне очень понравилась.

@ariah Ariah 5 февраля 2017
В этой истории несколько составляющих – во-первых, Она и Он, во-вторых, опять Она и Он. Это если раскладывать на простейшие. Две сюжетные линии – кого ...Читать далее
@skerty Яна 13 января 2019
Если бы в книге не было отрезанной головы, то получился бы неплохой роман, с любопытной веткой героев. Но все же это триллер, средней увлекательности. Открывая ...Читать далее
@terri 14 января 2019
#Весна1_3курс. 3.2. Цветут цветы Вполне по-скандинавски атмосферный детектив. Холодно и все плохо. Соответствующие и главные персонажи, от лица которых рассказывается история. 1. Полицейский Петер с ...Читать далее