Рецензия на книгу Дитя господина Лина от olga_po

написала рецензию21 ноября 2018 15:41

"Что человеческая жизнь, если не ожерелье из потерь? Какой смысл продираться сквозь дни, месяцы и годы, если с каждым часом ты все ближе к бессилию и смерти? Какой смысл в завтрашнем рассвете, если он обещает больше слез, чем сегодняшний?"

Несмотря на то, что все книги о беженцах и иммигрантах очень похожи, эта стала особенной. В её сюжете нет ничего нового, поражающего: старик с внучкой, гонимые войной и лишениями, оказываются в чужой стране, в совершенно непонятном им мире. Никому не нужные ни на родине, ни за границей, ни в новом доме.

И в эту пору, полную грусти и отчаяния, случается настоящее чудо. Господина Барка иначе как подарком судьбы не назовёшь. Мужчины не понимают языка друг друга, но это не мешает им делиться своим горем и быть понятым, получить поддержку, разделить бремя одиночества. Теперь не только Сандью держит господина Лина на этой земле. Не только она составляет смысл его жизни.

Прекрасная, тонкая, трогательная история, пропитанная одиночеством и грустью. Щемит за душу, плакать хочется. От мировой несправедливости, от незаслуженных страданий, от ненужности и потерянности. От финала, который выбил меня из колеи. Человек внимательный вряд ли будет чем-то удивлен, а я не ожидала ничего подобного. Потому и не могу сдержать слёз.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 10)

@victoria_b Виктория Бычковская 12 августа 2019
#Ланкастеры Поймёт не тот, кто много видел А тот, кто много потерял, Простит не тот, кто не обидел А тот, кто многое прощал. Господин Лин ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 17 сентября 2019
#книжный_марафон #мстители_опасные_домохозяйки "Увы, время – убийца, оно ранит сердце, вынимает душу, не дает дышать." (с) Увидев книгу у себя в списке, я скептически к ней ...Читать далее