Рецензия на книгу Купальская ночь, или Куда приводят желания от ximera

написала рецензию21 ноября 2018 20:39

И снова я попала на роман, который оставил свой отпечаток в моей душе. На данный момент времени мне это не идёт на пользу х) Нужно думать об учёбе, а я где-то витаю в своём прошлом и упиваюсь собственными страданиями.

Перед нами Катерина. Девушка, вернувшаяся в своё далёкое лето, воспоминания о котором она убивала в себе долгие 17 лет. Страшную причину отречения от своей юности мы узнаем только в конце, а до этого момента нас ждёт повествование в двух временах: прошлом и настоящем. Всё это напоминает фотоальбом со старыми фото. Где было счастье, безмятежность и, конечно же, любовь.

История о каникулах Кати в Праслине придётся по вкусу тем, кто так же проводил своё лето в деревне, в уже достаточно далёкие 90е. Вы будете узнавать в этой "мавочке" себя и всё её окружение покажется таким родным, тёплым, знакомым. Мне же вся та обстановка знакома из рассказов моей мамы о её молодости, хотя и мне самой посчастливилось проводить своё детство у прабабушки в деревне. Читала и упивалась пейзажами, знойными вечерами на речке, звёздным небом и ясным месяцем. Атмосфера окутывала с головой...У писательницы лёгкий и красивый слог. Обволакивающий и окутывающий. Словно я сама эти дни, проведённые за чтением, побывала в июле. И хотелось любить, любииить) Но, неумолимо приближалась страшная правда, которую мне даже совсем не хотелось узнавать. Было так жаль омрачать эту счастливую жизнь и знать, что все мечты и желания превратятся в прах. Тайна Катерины держится до самого конца. У меня было несколько версий, по ходу чтения они менялись и дополнялись, но такого поворота я точно не ожидала.

На мой взгляд, получилась не много странная и не уместная трагедия. Точнее, причина. Не понравилась она мне. Как-то осквернила концовку что ли. Не приятные ощущения остались, как бы автор ни старался всё это сгладить. Понять можно было. И одну и другую сторону, но мне далось это с трудом. С неприязнью. Плюс опять зачем-то вплели призрака. Понимаю, что Купальская ночь сама по себе несёт нечто мистическое и таинственное, но не люблю я вот эти сумасшедшие разговоры со своими видениями.

К прочтению советую. Роман вышел очень атмосферный, по настоящему летний и цепляющий. Но вот завихрения в конце не всем придутся по душе.

#Лето1_2курс

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 20:50

хорошая рецензия! вот написали бы ещё, чем же дело кончилось подробнее (понимаю, что нельзя), и мне бы хватило - можно не читать роман))

Ирина (@ximera)21 ноября 2018 21:07

@natalya.s.alex, не любите романы?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 ноября 2018 21:28

@ximera, очень люблю! Просто из описания и тем более вашей рецензии узнала о нем всё, что надо, кроме загадочного финала. Бывает- когда кричишь "не рассказывай! Я сама побежала читать!", а бывает- " Скажи,чем кончилось , и я успокоюсь ")) от чего это зависит - мне не ясно

Ирина (@ximera)21 ноября 2018 21:35

@natalya.s.alex, может потому что нить развития событий достаточно спокойная и самый всплеск только в конце..) но этот роман берёт именно атмосферой

Ох уж мне эта Купальская ночь! Особенно в деревне. Как вспомню...
Первый экзамен принят.
А учёба может и подождать - отдыхать тоже надо.