Рецензия на книгу Сказки от yana_vo

написала рецензию22 ноября 2018 21:38

Почему никто не пишет о своем "криминальном прошлом"? Не поверю, что у вас не было хоть одной книжки Пушкина. Великолепные мультфильмы снятые по мотивам пушкинских сказок уж точно все видели.
Его сказки сопровождали меня на протяжении всей моей жизни. Сначала их читали мне в раннем детстве, позже я стала читать сама, в школе тоже проходили и сказки, и волшебные пушкинские стихи. Сейчас у меня маленький племенник, которому я рассказываю о волшебной золотой рыбке и рыбаке; о царе Салтане; золотом петушке и про царевну с богатырями не забудем!
Никакие Фиксики и 3 кота не заменят нашей классики. Тем более сейчас, когда выпускают сборники с красивущими иллюстрациями, намного познавательней страшной свиньи Пеппы.

Список сказок у Пушкина не так уж и велик, но они такие добрые и легкие для чтения, просто невозможно не читать их.

@terri22 ноября 2018 21:47

Перечитываю теперь с детьми школьниками и занова открываю для себя Александра Сергеевича!

@neveroff22 ноября 2018 21:56

Забитая в лоб горящая звезда висящая на ветвях русалка (морское существо!) - это так по-доброму)))
Ну а говорить, что "не заменят нашей классики" это мне кажется неверно относительно именно этих сказок, которые почти все - пересказ немецких и французских.
Но это я язвлю еще и потому потому что с детства не люблю Пушкина. Кому нормально - только рад. ))

Яна (@yana_vo)22 ноября 2018 22:09

@neveroff, в зрелом возрасте всегда начинаешь сомневаться в сказках :)
Не берем "нашу классику", по какому праву жрут бедную бабулю и вспаривают брюхо волчонку? У меня психологическая травма по сей день,ахахха. Другое дело красавица мертвая в гробу лежит, ждет поцелуя, написано-то по-доброму, в детстве и не заподозришь!))

@neveroff22 ноября 2018 23:00

@yana_vo, я говорил не про зрелый возраст. Сейчас мне и Пушкинские сказки нормально, более-менее. Именно в детстве я отталкивал его. И народные, кстати. Вот Чуковский, Гриммы, Уальд - нормально были.
жрут бабулю и брюхо волку - это как раз понятно, там страшилка. А вот когда мне за прекрасную красоту подсовывают лебедеоборотня с кремлевской звездочкой на голове, то моя детская психика возражала. Хотя таких слов как оборотень и кремль я тогда, наверное, еще и не слышал, но подсознание все знало))

@bedda22 ноября 2018 23:04

@yana_vo, а "в бочку с сыном засмолили"?)) Тоже очень человечное решение)