Рецензия на книгу Лавр от mariya2806

написала рецензию23 ноября 2018 11:48

Не хочу никого призывать читать или не читать эту книгу, или кого обидеть, прости, Господи. Но, если уж Вы решились, то Вам нужно знать несколько вещей.

1. Роман буквально зациклен на одной и той же мысли: любовь вечна, вечность любви любовь вне времени, единство любви и вечности, бесконечное время любви, любовное время, любовь за пределами времени, время за пределами любви, цикличная любовь, цикличное время, вневременное время, любовная любовь. Эдакая рекурсия на over 400 страниц. Мы все поняли, Евгений Германович, хватит! Та же самая тема, кстати, у него прослеживается и в «Авиаторе», и, рискну предположить, во всех остальных его произведениях, коих я не читала и вряд ли буду. Создалось впечатление, что автор не в состоянии расширить границы своего творчества и затронуть другие аспекты жизни.

2. Идея сама по себе замечательная, но воплощение, как по мне, подкачало. Как бы… такой средневековый «#уй» в совершенно средневековом «пальто» говорит сам за себя)). И, между прочим, по всему водолазкинскому средневековью разбросаны средневековые пластиковые бутылки, да и вообще, «что в вымени тебе моем?». И, опять таки, по моим субъективным ощущениям это выглядело, простите за выражение, уродливо и не к месту. И да, мат. В романе есть мат. Я лично к мату в литературе отношусь крайне негативно, и если Вы тоже, то за книгу не беритесь. Это вкратце о воплощении идеи безвременности (или всевременности, или еще чего). Но хитренький Евгений Германович с самой обложки предупреждает читателей, мол, Лавр-то – неисторический роман. Так что все взятки гладки. Но самым неприятным для меня лично был момент со знаменитой фразой Экзюпери, которую Водолазкин зачем-то приписал главному герою, опять-таки, не к месту.

3. Персонажи. Мне вот непонятно было их поведение на протяжении всей их истории, их характеры и логика некоторых поступков (особенно логика главного героя в начале романа). Недаром говорят, что глупость – самая дорогая вещь на свете, и по жизнеописанию ГГ это очень хорошо видно.
Еще не понравилась возлюбленная главного героя, вернее, как она изображена автором. Он ведь не наделил ее никакими характеристиками, за исключением внешности. Отсюда, собственно, вывод, что Евгений Германович жуткий сексист. И потом, по сюжету ведь ГГ посвящает свою жизнь памяти своей любимой, можно ведь было ее хоть как-то очеловечить? А так – она просто была.

Из плюсов: несмотря на эксперименты автора со слогом, читается легко и быстро, мозг не напрягался, хотя ожидал другого.

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее