Рецензия на книгу Анна на шее от jasa_anya

написала рецензию23 ноября 2018 13:18

Короткий рассказ с большой моралью. Не скажу, что люблю Чехова, но в его рассказах есть что – то основополагающее, что – то заложенное нравственностью и рамками, принятыми в обществе. Прошло больше ста лет, а тема все равно актуальна. Молодая девушка выходит замуж за мужчину предпенсионого возраста с целью помощи своей малоимущей семье. И все было бы хорошо, если бы не червячок меркантильности, который зародился в душе Анечки.

С одной стороны можно подвергнуть героиню осуждению за то, что она забыла о своих родных, но с другой – птица вырвалась из клетки: все то, что было раньше немыслимо дорого, стало доступно по лёгкому велению души. Грустно с одной стороны, да. Но с другой стороны, это личный выбор девушки. Кто – то бы никогда не смог баловать себя, зная про бедствующую семью, а кто – то бы изначально не согласился на брак ради денег. Каждый выбирает свой путь, и девушка в рассказе Чехова сделала свой, вполне ожидаемый. Как итог- простой рассказ о житейских проблемах минувшего века.

#адвенткалендарь (12. Чехов)

@lisavetad Елизавета Дирко 15 мая 2017
И все же Чехов невероятен... Аня, Анечка, Анюта, что же ты с собою сотворила? Милая, добрая и готовая на все ради своей семьи. Ты ведь ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 4 ноября 2018
Замечательный рассказ о «прелестях» неравного брака. Главная героиня, восемнадцатилетняя Аня, в попытке сбежать от нищеты и пьющего отца выходит замуж за пятидесятилетнего чиновника и… ничего: ...Читать далее
Обложка Анна на шее

Экранизации

(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Яков Протазанов), 1929г.
Лучшие книги - Топ 100
78.