Рецензия на книгу Мученик моды от sleepyhead

написала рецензию20 августа 2014 20:41

Куприна трудно назвать оптимистичным писателем. И даже в юморе он не изменяет себе. "Мученик моды" - это комедийный рассказ, но при этом очень уж печальный своей реальностью и в какой-то мере обыденностью. За что он мне очень и очень нравится.

Главный герой - хочет развестись женой и приходит с этим к нотариусу. В те времена развод просто так не оформляли, поэтому они начинают разбираться в том. к чему же это все нужно.

Оказывается, что жену он любит, у них прекрасные дети и все вообще замечательно. Но её желание быть не хуже других его доконало. Из-за этого он раз за разом попадает в нелепые ситуации и вынужден заниматься глупостями, неподходящими ему по возрасту, здоровью или восприятию мира.

Замечательный рассказ о самопожертвовании, любви, восторженности, ценностях и восприятии мира. Пожалеть о прочтении невозможно. Все очень четко и к месту нет ни одной лишней строчки, к тому же на долгое время остается осадок для размышлений.