Рецензия на книгу Ходячий замок от Eva_Dumont

написала рецензию24 ноября 2018 18:11

Не могу присоединиться к общим восторгам от книги. Прочитав кучу отзывов (сплошь положительных) и посмотрев одноименный мультфильм ожидала на страницах сказки увидеть нечто фееричное, волшебное и безумно интересное. И несмотря на легкий слог автора, необычный сюжет и общую популярность я не смогла ощутить эйфорию от прочтения и полностью погрузиться в выдуманный мир.

Постоянно ловила себя на мысли, что сравниваю английскую сказку с русским фольклором:
1. Ходячий замок - это избушка на курьих ножках. Очень даже похоже: ноги есть, постоянно где-то бродит, поворачивается к посетителям определенной дверью. А то, что перемещается в разных мирах - это уже влияние запада.
2. Сказка про трех сестер. Ну как здесь не вспомнить трех братьев: старший, средний и Иванушка-дурачек. Но и здесь есть отличие роль дурачка играет старшая сестра - все несчастья случаются именно с ней, в то время как две другие живут себе припеваючи и горя не знают.
3. Болотная Ведьма - ну это же Кикимора. И даже названия у них синонимичные. А то, что выглядит она более презентабельно - это авторское украшение.

Стоит отметить, что манера повествования автора просто потрясающая. В меру описаний, легкое восприятие прочитанного, мгновенное представление в единую картинку. Но несмотря на грамотный язык и мастерство автора. я постоянно спотыкалась об сюжет. То семимильные сапоги, то необычная дверь с черной ручкой, то таинственное заклинание, то заколдованное пугало. Главные герои не сидят на месте они постоянно движутся, ищут приключения на свою пятую точу, что-то разгадывают или о чем-то думают. Сюжет находится в постоянной динамики и вслед за героями уносит читателя вперед, иногда возвращаясь к исходной точке, либо поворачивая на развилках. Так, что надо внимательно читать и не отвлекаться на мелочи. И у меня, к сожалению, это не получилось. Приходилось по несколько раз перечитывать одно и тоже предложение чтобы понять суть. Да и мысли уходили в разные стороны когда сюжет становился скучным и безэмоциональным.

Кстати, соглашусь с мнением большинства, что самый яркий персонаж сказки - это Кальцифер. Какой же он обаяшка. Только ради него можно было начинать чтение книги.

@loki24 ноября 2018 19:02

я ее вроде даже не дочитала, настолько все уныло

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 ноября 2018 20:21

@loki, я дочитала, и хотя Миядзаковский вариант развития событий и концовка мне нравится больше, книга не так уж плоха, на мой взгляд, унылой ее не назовешь.

@loki24 ноября 2018 20:43

@Tatihimikosan, для меня там просто встретилось все, что я не люблю: детская книга, фэнтези и то, что я называю "говорящие животные". Если читать отдельно, я снисходительна часто, но вместе для меня оказалось перебор. Я и мультики не люблю особо

@bilochka24 ноября 2018 21:00

@loki, это не мультик. Это аниме =.=

Michèle Mercier (@eva_dumont)24 ноября 2018 21:02

@loki, а вот мне мультик понравился. И книгу я читала после просмотра, поэтому и ожидания были завышены изначально. Но возраст уже не тот - сказки надо читать в детстве.

@loki24 ноября 2018 21:46

@bilochka, это я просто сказала, что не люблю мультики)

@bilochka24 ноября 2018 21:56

@loki, ну лаадно..
только всё равно.. аниме - не мультики =.=!!!!!

@deer24 ноября 2018 22:49

@bilochka, а что это? разве это не разновидность мультфильма?

@bilochka24 ноября 2018 23:10

@deer, Х_Х неееееет... нет-нет-нет..
аниме - это аниме.. это японская анимация.. которая имеет в себе далеко не поверхностный смысл, и рассчитана на более подростковую и вообще взрослую аудиторию..
это не мультфильмы и тем более не разновидность её!!!! =.='

@deer26 ноября 2018 18:50

@bilochka, в этом есть какая-то научная доказанность или это сугубо ваше мнение? Какая разница, какая аудитория, разве это отрицает то, что аниме- это японская анимация, а мультфильмы - фильм, выполнен при помощи отрисовки, то есть тоже без наличия актеров.

@bilochka26 ноября 2018 20:06

@deer, научная доказанность??? Чегооо... ?? Ну, я знаю, что наука всякий бред доказывает, но всё же.. если хотите поискать что об этом говорит наука, тогда интернет вам в помощь)))
А я сказала, общую мысли всех анимешников :р не думаю, что тот, кто увлекается очень аниме, скажет по другому..
И всё же, разница между мультфильмом и аниме, очень большая) есть разница и в аудитории и в сути.
И ещё разница в способе создания.. крч, если хотите узнать больше, Дядя Гугл в помощь..
Я не любитель, много рассказывать в сети.. не люблю писать =.=
А если есть какие-то сомнения, тогда приглашаю в мир Аниме))) ;)
И сами всё увидите)

@deer27 ноября 2018 23:55

@bilochka, вот я запуталась и мне важно было выяснить, где истина. А истина в вине. Гугл говорит, что это мульт. Разница между ними есть, но по факту, это мультфильм. А ваше мнение, это ваше мнение, с моим может не перекликаться)

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее