Рецензия на книгу Печальная история братьев Гроссбарт от vandal

написал рецензию26 ноября 2018 15:37

#играпрестолов

За этой книгой я следил с того момента, как было объявлено российским издательством о выкупе прав и готовящимся издании ( об этом я узнал перед армией, так что, ждать пришлось долго). Но вот русская версия появилась на свет и я почти бегом отправился в магазин. Ну чтож, было неплохо.

Жили-были два брата, Гроссбартами их величали. Свой род вели они от самых отъявленных преступников, убийц и расхитителей могил. Да и сами они были не прочь залезть в чужой склеп, да прибить кого. Но вот им стало скучно и решили отправиться в Гипт, где по легенде их дед натворил всяких разных дел, но просто так, по-тихому, уходить не собирались…

Уже с первых страниц автор показывает НАСКОЛЬКО книга будет жесткая и НАСКОЛЬКО мерзкими будут Братья. Пользуясь своим «кодексом чести» и почитая одну лишь Деву Марию, Гроссбарты сеют страх и разрушения, убивают всех и вся, сжигают целые города и селения, уничтожают монстров и насилуют ведьм, и все это делают с юмором (и с бочонком пива)!

У автора была интересная задумка – создать «темное фэнтези» в реальном средневековом мире. С настоящими народами, городами, странами и вообще реалиями жизни в те времена. Вот с реалиями были проблемки – уже с первых страниц, видя у крестьян мечи и арбалеты, становится ясно, что учебник истории не открывался. Максимум, одна статейка на Вики. Зато неплохо показано ведьмовство, прям как в Молот ведьм.

Книга интересна, весела, жестока и кровава. Есть моменты, где можно засмеяться в голос, а где может поплохеть от слишком большого количества жести. Все было бы здорово, но ближе к концу уже начинаешь уставать от непобедимости главных героев, от их удачи и везения. Такое чувство, что они бы и перед целой армией смогли бы выстоять (не уронив бочонок с пивом). А концовка и вовсе была слита.

В целом, получилась очень жесткая сказка. Для дебюта получилось совсем неплохо. Если вам не понравятся первые страницы, то можете дальше и не читать. Если вы, конечно, не извращенцы. :)

Валюшка (@dpakoshka)26 ноября 2018 16:11

Мечи с арбалетами у крестьян - это автор, конечно, напутал)

v v (@vandal)26 ноября 2018 16:55

@dpakoshka, автор хотел, чтобы все ребятки были очень крутые и решил плюнуть на историю))
Ну хоть картошки не было :D

Да ладно вам за историю припоминать, кто головой поручится что учебники и остальное,не писали фантасты похлеще данного?Я. Вас умоляю... Ничего и никому не хочу ничего доказывать,просто мне смешно читать коменты диванныж спецов по истории,которые в принципе ее знать не могут.Не верите ?Обратите внимание на современные СМИ)))Все тоже девочки и мальчики,все тоже.Похвально конечно то что вы хорошо зубрили учебники или просто а силу своей природы,либо в силу ген что предки вам подарили вы любите читать,да только это не аргумент это в сторону вашей мудрости, мудрость не в том что бы пересказывать,либо делиться бывает так что даже полудурень побольше здравого смысла высказывает,ежели чтецы со всей своей фантазией и безоговорочной верой в написанное.Просто оцените это произведение как художественное и не надо ... тем,о чем понятие имеешь лишь по тем же книжкам, только их официальной историей кличут и всего то.

v v (@vandal)9 мая 2019 13:21

@ldlnlbl, ага.

@skantor Соня Кантор 29 ноября 2018
Да, это было печально. Но не в смысле истории братьев Гроссбарт, а в смысле того, что я не совсем этого ожидала, причём во многих отношениях. ...Читать далее
@tinuviel Рената 29 ноября 2018
Если честно, мне не показалось, что история братьев Гроссбарт была такой уж печальной, скорее она была печальной для всех, с кем встречались братья. А дело ...Читать далее
@neveroff 29 ноября 2018
«Мы едем-едем-едем в далекие края» (с) Только взявшись читать эту странную книгу, я уже в самом начале собирался ее бросать. Реалистичная жестокость это здорово, но ...Читать далее