Рецензия на книгу Цветы осени от krolikbuu

написала рецензию26 ноября 2018 23:09

#Осень1_2курс

Эта книга противоречива и однозначно заслуживает внимания. Грустная история об утраченной любви, сожалении, жалости к самой себе - однозначно осенняя книга, которая заставит хандрить и повергнет в меланхолию.

У вас бывали такие моменты, когда вы где-то в закромах достаете свои старые дневники, школьные сочинения, и с улыбкой читаете великие мечты стать человеком с большой буквы, повидать весь мир, или даже полететь в космос? Но годы летят, и в большинстве случаев мы становимся совсем не теми, кем хотелось. Но вдруг Вселенная дает тебе второй шанс?

Вот так и Жульетта нашла на чердаке свои заметки еще шестнадцатилетней Жюжю, хорошенькой девчушки с горящими глазами и большими амбициями. В реальной жизни все сложилось не так как мечталось: она живет с нелюбимым человеком и вынуждена воспитывать внучку-инвалида.

*Но шляпная картонка все еще хранит твои самоотречения. И ты будешь каждый день возвращаться на чердак, пусть даже это причиняет тебе боль. Станешь ходить туда и пробуждать утраченные иллюзии, расковыривать рану, оплакивать ту женщину, которой ты не сумела стать."

Но вдруг ей пишет, ее первая любовь, и у Жульетты появляется волшебный шанс все изменить. Стоит ли оно того? Действительно ли Пьер ее до сих пор любит или просто боится умереть в одиночестве?

На самом деле это грустная книга, мне было очень жаль главную героиню - она такая наивная и мягкотелая, из такой только веревки вить, чем, собственно, и занимались все кому не лень. Она постоянно всех оправдывала у себя в голове так и не сумела показать свой гонорок, за что я и занизила оценку на 2 балла.

@katya27 ноября 2018 8:38

Обложка потрясающая у книги! За нее можно было бы балл накинуть)

@psymag 14 декабря 2018
Книга очень легкая и по-настоящему осенняя. А еще она заставила меня лишний раз убедиться в том, что фраза "любви все возрасты покорны" весьма сомнительна и ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 12 апреля 2019
Двоякие впечатления от этой книги, а может сказалось настроение, с которым садилась ее читать. Первая половина прочлась очень легко. Повествование так и лилось рекою со ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 3 сентября 2021
#школа_сентябрь_2 #война (Антарктида) - осень в названии книги Поразительно, как стремительно порой знойное лето сменяется ветреной и дождливой осенью. Казалось бы, ещё вчера светило жаркое ...Читать далее