Рецензия на книгу Письмо незнакомки от ekaterin_a

написала рецензию27 ноября 2018 15:38

Этот рассказ оставил во мне странные чувства. Даже сложно поставить оценку. С одной стороны общее грустное настроение и поэзия письма подталкивает поставить не меньше 9. С другой стороны поведение героини и ее поступки вызывают недоумение и больше 5 ставить не хочется.
В чтении писем есть свое очарование. И когда начинается письмо, ты следишь за жизнью героини от подросткового возраста. В чем-то ты ее понимаешь, в чем-то сочувствуешь. Но потом времена меняются, годы идут, а она, по сути, остается на уровне подростка и в желаниях, и в чувствах, и в поступках, уже понимание куда-то отступает.
Ну а когда проходит еще 10 лет, а она изменилась разве что внешне, обзаведясь богатыми покровителями, не жалеющими на нее деньги, помогающими ей и ее ребенку занять выгодное место в обществе, ее необдуманные поступки выглядят еще более неуместно. Как женщина мне она непонятна и даже немного неприятна. Она хочет, чтобы получатель письма при встречах ее узнавал, при этом сама ему в этом даже мешает.
А если уж взглянуть на ситуацию совсем циничным взглядом, то, как он мог ее узнать, если почти все их встречи случались, когда он с большей вероятностью был не вполне трезв. Вопрос на миллион! Узнает ли через 10 лет не трезвый мужчина случайную женщину, отдавшуюся ему первым же вечером, спустя пару часов после встречи? Нет, я верю в любовь, страсть и притяжение, но если он не узнал тогда, не узнает сейчас, то не узнает и спустя годы. Тут и страдать не надо. Либо кричи ему в лицо о своей любви и напомни, кто ты. Либо не упускай момент от таких случайных встреч, принимая то, что каждый раз ты для него незнакомка. И героиня вроде бы это понимает и принимает, но продолжает выстраивать в своем письме-исповеди своеобразное обвинение в стиле «я тебя любила, а ты меня не замечал».
В общем, что и требовалось доказать – романтики во мне маловато.
#адвенткалендарь

@karfagen Настя 19 июня 2014
Всё во мне кричит, что это неправильно. На последних страницах мне хотелось взять эту незнакомку за плечи и хорошенько встряхнуть. У меня крайне неоднозначное отношение ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
История, описываемая в "Письме незнакомки", завораживает своей красотой, но как бы изящно и чувственно не были описаны переживания девушки, мне кажется ее привязанность слепой и ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Я так впечатлилась этой книгой, что буквы и мысли совершенно не складываются в предложения, у меня это не получается. Почти самое любимое произведение у Цвейга, ...Читать далее