Рецензия на книгу Ночь перед Рождеством от ekaterin_a

написала рецензию27 ноября 2018 23:28

Практически каждый Новый год я перечитываю или пересматриваю фильм или мультик «Ночь перед Рождеством». И каждый раз убеждаюсь в гениальности этой веселой сказки. Идеально читать ее каким-нибудь уютным вечерком, когда за окном идёт снег, а дома тёплые люди и тёплые напитки. Тогда можно закрыть глаза и ненадолго очутиться в Диканьке.

Красавица Оксана заказывает черевички «как у самой царицы», кузнец Вакула летит их доставать, Солоха прячет появившихся внезапных гостей, черт ворует луну... а ещё шумное веселье, коляды, мороз и скрипящий под ногами снег. Чудесная сказка, ощущение праздника, волшебства, добра и любви. Ведь у всех есть же это ожидание чуда, когда мечты загадывают и исполняют? Но история не только об этом.

Известный сатирик Гоголь не был бы собой, не изобразив здесь типичные образы ярких представителей общества, в очередной раз высмеяв их пороки, капризы и поступки. Да и доля мистики тоже присутствует. Словом, понятно, почему Булгаков черпал вдохновение в его творчестве. Необычные колоритные герои, немного фольклора, полеты на метле, нечистая сила и власть. Все это на фоне большого религиозного праздника. Все по списку))

Если есть люди, которые ещё не читали это замечательное произведение, не откладывайте больше. Оно того несомненно стоит! Разве что лучше подождать до новогодних/рождественских каникул. Тогда «Ночь перед Рождеством» будет восприниматься гораздо ярче.
#адвенткалендарь

@meligan Игорь Мельников 8 декабря 2014
Тут камрад @kamelot обозначил юбилей- сотую рецензию. На юбилей хотелось обозначить что-то на самом деле важное. Вдобавок- рождественская тема, так что выбор был практически очевиден. ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 4 мая 2015
Гоголь - художник, то как он рисует образы словом, не подвластно моему пониманию. Не нужно смотреть фильм или видеть иллюстрации в книге, чтобы представить эти ...Читать далее
@magicmary Мария 20 июля 2015
У меня есть особая книжная традиция. На протяжении пяти лет, перед Рождеством я читаю эту прекрасную повесть. Если по каким-то причинам настроение было отнюдь не ...Читать далее