Рецензия на книгу Человек, который смеётся от SKantor

написала рецензию27 ноября 2018 23:54

С каждой прочитанной книгой Виктора Гюго, мне начинает нравиться все больше и больше. И не важно, что это только вторая прочитанная книга у писателя. В этот раз описания не пугали, и я наконец начала наслаждаться языком и подробностями, пусть даже книга достаточно трагична.
Ночь, буря, начинает падать снег. Толпа странных людей поднимается на корабль вместе со своими пожитками, и уплывает, оставив на берегу маленького мальчика. Он начинает свой путь к спасению, тьма окружает его, снег начинает валить все сильнее, сил все меньше. Но в эту ночь спасется не он один, мальчик найдёт в своём пути новорожденную девочку, и с нею на руках найдёт он себе отца в лице одинокого бродячего философа. Так начинается история Гуинплиена, человека который смеется.
История Гуинплиена ужасна. В самом раннем детстве его специально искалечили - его рот разрезан, губы вывернуты наизнанку, так, что начинает казаться, будто он всегда смеется и выглядит это одновременно и страшно и смешно. Впрочем, насчёт второго лично я бы поспорила, но раньше люди были другими, и Гюго покажет это ещё не раз. Но, несмотря, а во многом благодаря своему "уродству" из юноши получается отличный фигляр, публике особо нравится его вечный смех. Жаль, что лицо Гуинплиена не может выразить то, что происходит в его душе.
Впрочем, в книге главная роль отдана не только Гуинплиену, здесь есть ещё очень необычные центральные лица.
Люди. Просто толпа, причём не важно кого, бедных или богатых, простолюдинов или знати. Все они удивительно слепы, они видят лишь смех "урода", почему-то не думая о нем как о человеке ни на секунду. Даже когда он получил возможность высказаться, он не смог быть услышанным, ведь он смеется, а значит серьёзным быть не может. Было ужасно противно читать об узколобости толпы, и жалко Гуинплиена.
В противовес слепой толпе видящих, стоит одна маленькая Дея, слепая девушка, которая единственная во всем мире смогла увидеть в Гуинплиене душу, а не изуродованное лицо. Не имея возможности видеть "смех" юноши, она смотрит намного глубже, и кажется единственной кто вообще понимает и любит его. Жаль, что кроме этой любви, Гюго о ней особо много не рассказал.
Сам же Гуинплиен показан самым обычным человеком, и если бы не его травма, он мог бы быть одним из толпы, хотя по сравнению с той самой толпой, он намного лучше. Но кто знает, каким бы он был, если б не его уродство. В любом случае, ему хочется сочувствовать, потому что он оказался с неправильной стороны.
Стоит наверное упомянуть и Урсуса. С одной стороны, человек он не глупый, но его постоянные попытки доказать всем, что он никого и ничего не любит, но своими действиями доказывает обратное. Интересный человек, только общаться с такими как он сложно. А вот его волк вызвал только положительные эмоции, прям лучше многих людей Гомо оказался.
А ведь есть ещё и знатные лица. Дэвид, Джозиана, королева, и прихвостень Баркильфедро, который хоть и не знать, да тоже в эту компанию пойдёт, и вся палата лордов. Они со своими политическими играми совсем без зазрения совести и вообще без особых эмоций, разрушают жизни людей, и даже не думают об этом. Это так отвратительно, что даже слов нет, хочется только прибить. Политика она такая, что человека растопчут и не заметят. Грустно.
В целом, книга оставила много эмоций. Злость, раздражение, сочувствие, грусть от финала, и многое другое. Что ж, недаром Гюго классик. Надеюсь и другие его книги мне понравится не меньше.
#книжные_жирушки
#самсебедекан Лингвистический

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее