Рецензия на книгу Театр от swetlanka

написала рецензию28 ноября 2018 9:30

Когда-то давно я начинала читать другую книгу Моэма, но не пошло и я её оставила. Решила повторить попытку знакомства. Но отчего-то освоить книгу было тяжело: вроде классные герои (в смысле их образы), и читается легко, замечательно написано, но закрываешь книгу на ночь, а на следующий день уже открывать и не хочется. Становится совершенно безразлично, что же там будет дальше. Пересилишь себя, откроешь: и всё хорошо. Но стоит отвлечься… и опять всё по кругу.

Занимательно, автор — мужчина, но так тонко и хорошо знает женщин, что смог удивительным образом описать чувства Джулии, и её психологический портрет. Не каждая женщина сможет так!

Главная героиня — лучшая актриса Англии. Нам показывают историю становления её карьеры. Но вот интересный факт, играет она не только на сцене, но и в жизни. И с каждым из её окружения она своя, другая, разная. И это нормально — мы все примеряем многообразные маски, даже если не отдаём себе в этом отчёт, однако, важно — не заигрываться. Иначе рискуем забыть, кто мы есть такие на самом деле.

Вот кто уж меня удивил больше всего — Роджер. Мальчик-одуванчик, но зрит в корень. Как говорится, накипело у него.

Конец мне очень понравился. Это было красиво, ничего не скажешь. Такая постановка и без единой репетиции, вот уж точно талантище! А всё просто потому, что Том задел святое: Джулию-актрису! И сама Джулия признаётся себе, что могла всё забыть и простить, если бы он ранил её только как женщину.

Ну а главное в конце: быть собой, делать то, что так любишь именно ты, а не твои внутренние герои — это истинное наслаждение (да-да, для Джулии это бифштекс с лучком и картошечкой под кружечку пива) :)

#играпрестолов

Соня Кантор (@skantor)28 ноября 2018 10:00

Ой, вот про закрываешь, и на следующий день открывать не хочется, это точно про меня. Я первую главу этой книги раз 5 наверное начинала, а дальше ни разу не заходила. Но надо бы мне ее уже осилить наконец, а то неприлично как-то)

@neveroff28 ноября 2018 15:24

Роджер не просто зрит в корень. Он самый лицемерный персонаж, т.к. сам делает то, в чем обвиняет мать. И бежит от себя такого, но еще не понимает куда же бежать следует...

Никак мне не понять как может Моэм сочетаться с фразой "на следующий день уже открывать и не хочется"))

@swetlanka30 ноября 2018 0:04

@SKantor, да уж, понимаю) И главное, понять так и не смогла в чем же причина, вроде все хорошо, но не идёт

@swetlanka30 ноября 2018 0:08

@neveroff, о, ну его поведение - это вообще отдельная тема. Особенно меня убило про Тома: я не хочу с ним общаться, я уже узнал от него всё что мне было нужно.
Но если бы не его речь - Джулия бы никогда и не задумалась, и тогда у неё начинаются очень интересные мысли-рассуждения. Я не говорю, что их поддерживаю, но этот поворот в книге мне понравился.

Я склоняюсь к мысли, что Моэм, похоже, просто не мой автор :(

@neveroff30 ноября 2018 0:28

@swetlanka, в романе каждый персонаж дает Джулии пищу для размышлений. Это очень интересно.

Жаль за Моэма, но так бывает.
Хотя я бы порекомендовал еще попробовать "Узорный покров" и "Луна и грош". Когда-нибудь))

Соня Кантор (@skantor)30 ноября 2018 0:45

@swetlanka, я в итоге ее прочитала за два дня, и все равно так и не покорила меня книга. Хотя вроде все хорошо.

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее