Рецензия на книгу Отверженные от skerty

написала рецензию28 ноября 2018 14:58

«Никто не следит за поступками других так ревниво, как те, кого эти поступки касаются меньше всего»

Я одолела этого пухляша или он меня, еще не разобралась.

Для меня это первое знакомство с автором, долго ходила вокруг романа – эпопеи, но меня словно магнитом тянуло к книге.

Это целый микс из исторических справок и человеческих пороков. С годами ничего не меняется, люди все так же навешивают ярлыки и не замечают добрые поступки. Воротят нос от тех, кто однажды оступился. И не хотят проникнуть глубже, понять почему это случилось.

Я читала и страдала вместе с главным героем. Я читала и ненавидела некоторых персонажей, так и хотелось свернуть кое-кому шею. Я читала и не верила врунам. Я читала и плакала, последние страницы пробили брешь в сердце.

Но честно признаюсь, читать было не легко, временами уставала от энциклопедической части книги. Автор очень любит мелочи и точности. Здесь можно узнать много подробностей, начиная от сражения под Ватерлоо, до устройства подземных клоак.

Буду ли я продолжать знакомство с Гюго? Конечно! Немного передохну и снова в бой.

#играпрестолов

Анна . (@jasa_anya)28 ноября 2018 15:03

Как ёмко вы выразили свои мысли. Книга в 1000 страниц вызвала у меня буру эмоций, которые сложно было бы выразить в таком небольшом объеме.

Яна (@skerty)28 ноября 2018 15:06

@jasa_anya, я хотела сначала в стиле Гюго написать, но мне бы места не хватило :D

Анна . (@jasa_anya)28 ноября 2018 15:12

@skerty, а какой персонаж вам больше понравился?

Яна (@skerty)28 ноября 2018 15:16

@jasa_anya, я только Жаном Вальжаном прониклась и немножко Гаврошем

Татьяна (@tan90293)29 ноября 2018 22:39

А про Ватерлоо точно подмечено! Я прям вздохнула полной грудью, когда эта часть произведения закончилась. На мой взгляд, очень много внимания Гюго уделил этому сражению.

@kote Илья Лазутчик 5 декабря 2013
Книга представляет собой даже не цельное повествование, а блок интересных историй, произошедших с людьми. При этом все события так или иначе переплетаются между собой. По ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я обожаю Виктора Гюго и прочитала все его произведения. А "Отверженные"-один из моих самых любимых романов. Сначала идет повествование о людях, никак не связанных между ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 18 декабря 2013
Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца. Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование ...Читать далее