Рецензия на книгу Алхимик от merciful13_

написал рецензию28 ноября 2018 15:58

В книге слишком много смешалось: христианство, ислам, магические практики, психология (однажды автор упомянет Юнга). Причем, если читатель придерживается в мировоззрении чего-то из вышеперечисленного, наличие других элементов не сможет расположить его. Хотя и не похоже, что Пауло хотел таким образом расширить аудиторию, но ощущение после прочтения именно такое. Тяжело представить, на кого именно был рассчитан этот роман.

Произведение читается легко, несмотря на витиеватые описания и размышления. На протяжении всей притчи звучит одна и та же мысль, которую вы обнаружите в аннотации или на обложке самой книги.

Сам сюжет красив. Видно развитие главного героя. Он меняется не в одночасье. Действительно, человек постепенно получает опыт и знания, анализирует их и как бы открывает новые дороги "своего Пути".

Скорее всего, многие, представляющие в общих чертах сюжет по рецензиям или описаниям, примутся читать книгу из-за концовки (во всех же притчах именно она чему-то учит). Тут уже ничего не посоветую. Лично я по мере прочтения готовилась к "мощной" развязке. Ожидания не оправдались.

Возможно, некоторые, я в том числе, просто пресытились всякого рода притчами. Думаю, это всегда повлияет на впечатление от книги.

@ksusha_kors Оксана 25 октября 2013
Книги Пауло Коэльо, и особенно "Алхимик", мне нравятся ощущением какой-то нереальности, глубины. Автор великолепно открывает те грани жизни, которые не доступны обычному человеку. И при ...Читать далее
@smorodi Екатерина Кабишева 25 октября 2013
Очень люблю читать с детства. Увидела эту книгу у мамы, когда училась в школе, и решила, что прочту ее, т.к. почти все книги дома были ...Читать далее
@prutenko Наталья 25 октября 2013
Алхимик П.Коэльо – это философия жизни, написанная простым и понятным языком. Это книга, которая заставляет задуматься, понять себя и мир вокруг, поглядеть на жизнь по-новому. ...Читать далее