Рецензия на книгу 11/22/63 от anastasia_roja

написала рецензию28 ноября 2018 20:04

#книжныежирушки

Совсем не подозревала, о чём эта книга. И как-то очень глупо, но не соотносила её с датой, пока в аннотации не увидела фамилию Кеннеди. А уж когда поняла суть, то очень обрадовалась.
Я люблю книги о путешествиях во времени. Для меня это очень сложный для восприятия процесс. Размышления о том, "что было бы, если бы" немного дестабилизируют моё эмоциональное состояние, поэтому в этом вопросе я люблю полагаться на писателей.

Джейк Эппинг из 2011 года отправляется в сентябрь 1958 года, чтобы прожить в прошлом 5 лет и предотвратить покушение на президента Кеннеди. Есть надежда, что это приведёт к лучшему будущему. Хотя есть и опасение, что результат окажется не таким, каким хотелось бы его видеть. Хорошо, что при каждом новом посещении прошлого результат обнуляется.

Вспомните своё детство и свои поездки в лагерь. Уезжаешь на 2,3,4 недели и полностью выпадаешь из своей жизни. Как будто в ином измерении находишься, в ином пространстве. Благо, что телефонов тогда не было. Что происходило за это время? А целая жизнь происходила. Дружба на последующие года, воспоминания на всю жизнь, новые знания, опыт и много другое.

Так случилось и с Джейкобом. Отправившись в прошлое с конкретной миссией, он неизбежно стал частью прошлого. Невозможно было не завести знакомства. Невозможно было противостоять и чувствам. Так в жизни Джека появилась Сейди.

В книге постоянно упоминается эффект бабочки - когда малейшее изменение может привести к глобальным последствиям. Поэтому было интересно знать, к чему приведут все те действия, что совершает герой. Ведь он не просто убивает одну маленькую бабочку, он стремиться изменить одно из важнейших событий мировой истории. А прошлое настолько упрямо, что многого не хочет допустить.

Очень увлекательная история. Думала заскучаю между проникновением в прошлое и полученным результатом, но весь тот пятилетний путь был очень интересным. К тому же история окрасилась ещё и любовными чувствами. Правда, моё сердце иногда замирало от понимания сложности ситуации. Любовь, конечно, существует и вне времени и вне расстояния, но гораздо лучше, когда любимый человек рядом с тобой, и не когда-то, а здесь и сейчас.

Финал получился хороший, логичный. Кинг такой Кинг, всегда приятно читать и хочется всё больше и больше.

Катя (@rina_rot)28 ноября 2018 20:09

Да, крутая книга. Для меня она пока чуть ли не лучшая у писателя.

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2018 20:26

@rina_rot, да, я тоже её для себя высоко ставлю вместе с Зелёной милей.

@neveroff28 ноября 2018 20:30

@rina_rot, а у меня она так и осталась любимой))

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2018 20:42

@neveroff, а я на неё и не смотрела никогда

v v (@vandal)28 ноября 2018 21:33

Похоже, я один остался, кто еще не читал этот роман :DD

@bedda28 ноября 2018 21:36

@vandal, есть ещё я)

v v (@vandal)28 ноября 2018 21:41

@bedda, фух)
Тогда еще можно не спешить с книгой :D

@psycho28 ноября 2018 21:51

@bedda, и еще много других))

liubov (@ottovi)29 ноября 2018 0:04

Мне почему-то кажется, что это будет лучшая книга у Кинга для меня, оттого и читать даже боюсь)

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее