Рецензия на книгу Сияние от Kwotti

написала рецензию28 ноября 2018 23:28

В Кинге я совершенный новичок, ведь именно этому произведению выпала честь стать первым моим знакомством с творчеством автора.
Поэтому я точно не могу судить о "стиле" автора, или его "штампах", равнозначно как и не могу сравнивать его произведения между собой. Но поэтому я буду максимально непредвзята и поделюсь с вами теми моими мыслями, что есть)

Хотя история самого сюжета, безусловно, была знакома мне по одноименному кинофильму, до начала чтения книги, я даже не представляла себе, что же такое это самое "Сияние" (либо фильм забылся мне полностью, либо в нём не сильно был сделан акцент на этом).
И кто бы мог подумать, что "Сиянием" окажется необычный дар, по типу экстрасенсорного, которым могут обладать люди.
В книге "сиять" смогут несколько персонажей, но самый важный для нас, безусловно, пятилетний мальчик Дэнни, сын главных героев Джека и его жены Венди.
Мальчик с самого детства обладает возможностью видеть будущее, читать мысли других людей, и даже воздействовать на них.
Правда в силу его возраста и необычности этого дара, малышу часто тяжело понять истинный смысл того, или иного ведения, или той, или иной человеческой мысли.
И когда его отец, потерявший из-за алкоголизма прошлую работу, вынужден хвататься за последнюю возможность, и принять работу зимним хранителем отеля "Оверлук", Дэнни не сразу может распознать, какие же чувства у него вызывает это место, и чем пребывание там может грозить всей его семье.

Из-за известного распиаренного титула "короля ужаса", я действительно ожидала от произведения чего-то сильного, леденящего душу и заставляющего замирать от ужаса посреди чтения.
Уж не знаю, может для кого-то просто присутствие мистики и призраков уже даёт выше обозначенный эффект. Но я же, к сожалению, получила длинную (очень длинную, ну ооочень длинную), интересную, атмосферную, но ни капли не страшную историю.
Всего пара моментов в книге с оживающими зверями были для меня напряженными и волнительными, но и их я не могу назвать страшными.
В остальном же история для меня шла ровно и не слишком эмоционально.
(Хотя кто знает, может под "ужасами" люди подразумевают совсем не то понятие, которого ожидала я?)

Сами повороты и линии сюжета действительно были мне интересны. Вся эта атмосфера отеля, его постояльцев и их судьбы - заслуживает высокой оценки. Что хорошо получается у Кинга, так это привнести в историю нужную атмосферу и дать прочувствовать главных героев.
С самого начала произведения ты начинаешь понимать их характеры, судьбы, и мотивы их поступков. По мере чтения ты видишь трансформации, которые творит с ними отель и, главное, ты действительно веришь в эти трансформации.
В принципе, мне было интересно следить за главным сюжетом, за глубиной героев, и ждать развязки всей этой истории.

Но тут в отрицательный противовес всем плюсам вступает главное "но" произведения - его размер и постоянное перебивание главной истории.
Мои регулярные мнения в рецензиях сократить всё подчистую уже становится какой-то закономерностью, но тут Кинг превзошел почти всех.
Вместо лаконичной истории "Оверлука" и непосредственной судьбы главных героев в стенах этого отеля, автор постоянно отвлекался на побочные истории и всевозможные воспоминания.
И ладно бы они были упомянуты один раз для раскрытия персонажей, но автор же возвращается к одной и той же побочной истории десятки раз, каждый раз пережёвывая её снова и снова, и добавляя всего пару новых деталей.
Возникало ощущение, что Кинг придумал у себя в голове настолько много историй и сюжетов, что ему не хватает на всё это книг, и он старался впихнуть в главную сюжетную линию как можно больше побочных героев и побочных сюжетных линий.

В итоге же, из-за перебора сюжетами, читалось произведение очень долго и немного нудновато. Но в целом, оставило после себя интересное ощущение, заставив проникнуться судьбами героев и потом ещё долго размышлять над их поступками и жизнями.

#свояигра (Книга о призраках за 50).

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее