Рецензия на книгу Гостья от katzhol

написала рецензию29 ноября 2018 16:16

Ну @loki, ну удружила, подкинула мне книгу автора, в сторону которого я даже не смотрела и читать её книги не хотела. Произведение относится к жанру фэнтези, а я его, често говоря, недолюбливаю. Но игра есть игра, пришлось бросить вызов самой себе.

Итак, нашу планету захватили инопланетяне. Но захват произошел довольно мягко. Бестелесные Души завладевают телами людей и подчиняют их разум. Большая часть человечества уже подчинена. Осталась лишь небольшая группа людей, которая скрывается от Душ. Временами они выходят из своих убежищ, чтобы наворовать себе еды. Почему Души не могут найти небольшую группку диверсантов не понятно, ведь они умные, у них есть для этого все средства.

Мелани - одна из немногих выживших людей. Вместе с братом Джейми и Джаредом, её парнем, она пытается выжить. Но однажды её захватывают и подселяют Душу Странницы. Однако происходит непредсказуемое: Мелани и Душа сосуществуют в одном теле. Перед Странницей стоит задача выдать соратников Мелани. А Мелани делает всё, чтобы уберечь своих любимых.

Но всё это лишь антураж, декорации для истории любви, соответственно прописан этот новый мир довольно слабо, о нём почти ничего не известно. Стефани Майер даже не удосужилась придумать интересные названия покоренным душами планетам и совсем не заморачивалась при их описании. Совершенно непонятно, как Души, путешествующие в криоконтейнерах, так легко подчинили себе столько планет. Истории любви уделено много внимания, но получилась она наивной и банальной. По сути большая часть романа - это страдания Мелани/Странницы, метания Джареда, появление третьего лишнего и выяснение отношений между героями.

Книга оставила меня равнодушной. Обычная лавстори, завёрнутая в фантастическую обёртку, со слащавым финалом. Не читала сумеречную сагу, поэтому не могу сказать лучше или хуже "Гостья" вампирской серии, но хорошо уже то, что Майер не растянула её до цикла. Наверное роман всё-таки предназначен для подростков. А я не прониклась страданиями героев.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 50

@loki29 ноября 2018 16:43

я ненавижу Сумерки, а Гостья прям понравилась) Правда, мне было 18 лет))

Людмила (@lyuda333)29 ноября 2018 16:45

Мне тоже она очень понравилась. Лет в 16, наверное, читала.)

Катя (@katzhol)29 ноября 2018 17:19

@loki, фэнтези видимо совсем не мое...

@katarinka_sky Екатерина 27 декабря 2013
Проглотила книгу за один день. Тема, сюжет, герои - все захватывающее и интересное. Сюжет выделяется на фоне фантастических ранее написанных произведений такого рода. Достойная проработка ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Я бы никогда не сказала, что эту книгу и Сумерки написал один и тот же человек. Уж слишком отличается сюжет завоевания инопланетянами от миленькой историю, ...Читать далее
@ella_trella Elena Trella 1 апреля 2014
Жаль, что эта книга не так популярна, как нашумевшая сага. И зря, ведь в ней все гораздо интересней. Читать я ее начинала дважды, дважды бросала, ...Читать далее