Рецензия на книгу Печальная история братьев Гроссбарт от tinuviel

написала рецензию29 ноября 2018 18:04

Если честно, мне не показалось, что история братьев Гроссбарт была такой уж печальной, скорее она была печальной для всех, с кем встречались братья. А дело в том, что Манфред и Гегель Гроссбарты, промышлявшие разграблением могил, совершив свое первое убийство, да еще какое, отправились в далекий Гипет искать сокровища. И вот на этом пути они встречают разных людей и существ, и уже убивают не задумываясь. Хотя я вру, иногда братья задумываются и говорят, что невинных, на их взгляд, они не трогают. Но где эта грань, когда можно, а когда нельзя? Конечно, их поступки не могут не оставить след, поэтому кое-кто отправляется за ними с целью отомстить.
Да, первые страницы книги просто повергают в шок, срабатывает рвотный рефлекс и не хочется брать в руки данныю историю вообще никогда. Но что не сделаешь ради игры. Чуть дальше уже становится понятно, что автор нас разыгрывает, что вся история - это черный, очень черный юмор, не без претензии на оригинальность. Некоторые мысли мне даже понравились.
Так как жанр тут все-таки фэнтези, то на историческую сторону я не смотрела, да и как таковой ее почти не было. Время и место повествования - средневековая Европа, но их по сути было очень мало, не прочувствуешь. Редко такое бывает, что ни один герой у меня не вызывает сочувствия, ну может только молодая Николетта.
Книга прямо-таки не для всех, чувствительным и впечатлительным натурам вообще не стоит к ней прикасаться.

Соня Кантор (@skantor)29 ноября 2018 18:24

Насчет "невинных не трогают", будет скорее правильней - невинных по их личному мнению, которое у них очень субъективное.

Рената (@tinuviel)29 ноября 2018 18:26

@SKantor, да, надо было слово "невинных" взять в кавычки

Рената (@tinuviel)29 ноября 2018 18:29

@SKantor, спасибо, поправила )

@vandal v v 26 ноября 2018
#играпрестолов За этой книгой я следил с того момента, как было объявлено российским издательством о выкупе прав и готовящимся издании ( об этом я узнал ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 ноября 2018
Да, это было печально. Но не в смысле истории братьев Гроссбарт, а в смысле того, что я не совсем этого ожидала, причём во многих отношениях. ...Читать далее
@neveroff 29 ноября 2018
«Мы едем-едем-едем в далекие края» (с) Только взявшись читать эту странную книгу, я уже в самом начале собирался ее бросать. Реалистичная жестокость это здорово, но ...Читать далее