Рецензия на книгу Метро 2033 от Tatuys

написала рецензию29 ноября 2018 18:36

Що занадто то не здраво.

Вот берешь ты книгу в руки, читаешь аннотацию и там по сути все понятно фантастика это или политическая книга или быть может приключение?

А вот с Метро не все так понятно и радужно. У меня сложилось впечатление, что я читаю все прочитанные до этого книги – тут и стандартные приемы фантастики и философия есть, не обойтись без нравоучений и политики. Приключения, история, фанаты, революционеры, скинхеды, избранный… в общем, намудрил писатель, очень намудрил. Единственное конечно чего здесь нет, это любовной линии.

Где-то на середине сюжета я уже молила всех богов, чтобы метро наконец-то закончилось, потому что мне по-человечески стало жаль героя, который действительно прошел, все круги Ада.
Сам сюжет развивается неспешно смакуя каждую историю и, по сути, история сама по себе очень даже интересна, если не было так много неприкрытой философии и нравоучения.
Теперь пару слов о самих героев, исконно Русских, со всеми плюсами и минусами.

Взять например того же непонятно (КГБ) к каким принадлежавший офицер Мельник – военный от кончика носа до пальцев ног. Богатырь, спасает всех и вся, все умеет и решит любую проблему. Так как сама книга мне напоминала многие произведения, которые я читала до этого, то Мельник у меня ассоциировался с Гендальфом и Дамблдором – вроде как не главный герой, но везде успевает, всем помогает и мчится в неизвестном направлении.

Напоследок хочу сказать о Ефиме Каменецком который замечательно прочитал книгу (слушала аудио), поэтому если вы решите именно прослушать книгу, качайте именно его не раздумывая, только выбирайте вариант без музыки.

@chupacabra2 декабря 2018 14:05

интересно, может то, что ты слушала в аудио и испортило впечатление?

@tatuys3 декабря 2018 17:29

@chupacabra, не думаю. Тут как раз хороший чтец был. Просто не очень люблю когда мне что-то навязывают.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее