Рецензия на книгу Ребекка от AnnaOpredelenno

написала рецензию29 ноября 2018 19:56

#свояигра
15. Рекомендации от BBC за 30

Открыла книгу. Прочитала первый абзац. Посмотрела на обложку – не написано ли там «Джейн Эйр»? Нет, написано «Ребекка». Но, в самом деле, это мало что изменило. Все же, это история Джен, рассказанная тем же «чувственным штилем», только слегка в других декорациях.

История девушки-сироты, которая вынуждена работать в подчиненном знати положении для добычи средств на жизнь. Девушка попадается на крючок сомнительному мужчине, страдает от заморочек с его первой женой и обретает надежду на счастье с ним из-за того, что он попадает от нее в зависимость. Обычный дамский роман. Слегка приперченный условностью счастливого финала.

Сама история и ее персонажи, все-таки, довольно просты.

Бедная наша девушка – ну чисто овца. Она действительно не очень умна и абсолютно ведома. Вероятно, именно это и было задумано автором, так как ее характер прописан абсолютно не противоречиво. Она: «ловится» на первые попавшиеся знаки внимания, даже видя, что они довольно пренебрежительные; покорно следует советам явного врага и покорно же огребает за это; радуется ласке, полностью осознавая, что ласкают ее так же, как любимого спаниеля; с готовностью становится если не соучастницей преступления, то поддерживающей и покрывающей стороной – снова же – просто за снисходительную ласку. В сравнительном состязании Джен кладет нашу бедную девушку на обе лопатки.

Ребекка тоже не интересна, потому что прямая как палка. Одним цветом намалевана. Каким – оставим за кадром, чтобы спойлер не получился.

Максим чуть занятнее, потому что он вроде бы хороший, но не однозначно. Но вот Рочестер, если уж проводить аналогии, поинтереснее будет. Вернемся к Максиму. Он страдает. Но от чего? Для оплакивающего потерю, он, например, слишком уж легко от отказывается от памятных подарков. Впрочем, мысль о том, что же именно случилось там, в Мэндерли, и что именно мучает Максима, появляется практически сразу. Ну и затем скучно подтверждается. Максим – личность спорная. Он проявил вспыльчивость и неумение контролировать свои эмоции, склонность к ассиметричным ответам на задевающие его действия, трусость и склонность ко лжи с целью сокрытия своих грешков. И при этом прикидывается д’Артаньяном (который сам тоже красавчик, но мы не о нем). Но в целом товарищ все равно довольно примитивен. И к новой своей жене он относится как к песику. У шансы у нее есть только потому, что в минуту слабости он излил ей душу, а в отличие от песика, она может открыть рот и произнести членораздельные звуки.

История, как я уже говорила – проста как три рубля. Подноготная видна сразу невооруженным глазом. Чем закончится – тоже ясно. Хотя намек был, как мне показалось, немного на другой финал. И вот этот самый другой финал меня бы устроил больше, когда виновные бы были наказаны, корыто бы разбилось и все такое. А то вот эти все истории про «Ребекка того и хотела, и таким образом она выиграла последний бой» - ну в пользу бедных же, чтоб Максима отбелить в самых темных местах. Продолжая тему сравнения с «Джейн Эйр» скажу, что «Ребекка» бита по всем фронтам. Герои интереснее у Бронте, а сама история у Дюморье и вовсе вторична.

И тем не менее, мне понравилось. На самом деле, это моя слабость – я люблю дамские романы в красивой обстановке. Атрибутика английской аристократии для меня выглядит вполне привлекательной в качестве декораций, и потому да – я получила определенное удовольствие, просто читая эту книгу. Но никаких сюрпризов и неожиданностей, и возвращаться в эту книгу мне незачем. Если приспичит вкусить снова такого вот «чувственного штиля», я лучше обращусь к первоисточнику.

@neveroff29 ноября 2018 20:37

"Бедная наша девушка – ну чисто овца." В моей версии она была устрица))

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее