Рецензия на книгу Люси Краун от tan90293

написала рецензию29 ноября 2018 21:53

Как понятно из названия, главную героиню зовут Люси Краун. Она примерная жена и любящая мать. Но на самом деле с первых глав становится понятно, что с виду, в этой идеальной семье всё не так прекрасно. Глава семейства пытается всё контролировать и регулировать. При этом жена и сын беспрекословно подчиняются его воле, но счастливы ли они?

Люси не хватает свободы, мужчины рядом, а не родителя, который только поучает и ничего больше.
Тони, сын главной героини, достаточно взрослый, а эта непомерная опека над ним только изнежила мальчика, создала в нём некоего эгоиста, который хочет всем услужить - родителям, Джефу. Но счастлив ли он?

Самая главная беда этой семьи не измена Люси, а недопонимание её членов, а точнее совершенное отсутствие попыток понять своих родных людей. Больше всего меня поразил Тони. Он отрёкся от матери, жил сам по себе и только спустя много лет, он понял, сколько времени и хороших моментов упущено. Но как говорится, время не повернуть вспять. В этой ситуации и родители повели себя неправильно. Они постарались отгородить ребёнка стеной от себя, от этого происшествия. На мой взгляд, надо было поступить совершенно по-другому. Но так уж вышло и ничего не изменишь.

В целом, хотелось бы отметить, что тема супружеской измены описана автором без всякой пошлости, интриг и занудности. С самой первой страницы Шоу так увлекательно повествует историю семьи Краун, что до последней страницы невозможно оторваться.
Я просто восхищаюсь мастерством автора. Обязательно ознакомлюсь с другими книгами Ирвина Шоу и вам советую.

@andres Джеймс Кот 27 августа 2017
Еще никто так реалистично не описывал измену! Буду лаконичен! Вот плюсы. + Психология нового уровня. Мне нравится то, что Ирвин Шоу, как и Моэм, старается ...Читать далее
@bedda 4 ноября 2017
За последние две недели это третье прочитанное мной произведение на тему супружеской неверности, и каждое новое не похоже на предыдущее. Одно явление, но такое многогранное. ...Читать далее
@liu Людмила 13 марта 2018
Не зря я надеялась, что в итоге Ирвин Шоу понравится мне по-настоящему, попасть в яблочко получилось с третьего раза. И если первые 2 прочитанных у ...Читать далее