Рецензия на книгу Метро 2033 от Anna_vitohina

написала рецензию29 ноября 2018 22:38

#играпрестолов

Да простят меня фанаты этого произведения.

Не понимаю откуда столько поклонников у этой книги. Но как говорят, на вкус и цвет фломастеры разные. Я, похоже, вообще вывалилась из коробки. Основная идея банальней некуда – заигравшись в войну, люди уничтожили мир.

Само повествование обычный квест с избранным героем, которого и пуля не берет, и газ с ума не сводит, да и большинство «метровских» монстров обходит сторонкой.

После катастрофы, выжить смогли только люди, укрывшиеся в метро. Со временем они обжили его и на станциях основали что-то наподобие поселений. Его родной станции угрожает опасность – нападение ужасных монстров. Таинственный Хантер, опасный и внушающий трепет герой, поведал тайну самому обычному пареньку, который тут же, поверив в свою миссию отправился ее исполнять.

Мне понравилось описание этих станций поселений. Они показались мне карикатурой на окружающий мир. Каждая станция как утрированная, концентрированная смесь реальности и выдумки. Есть станция фашистов, есть станция революционеров-красных, есть каннибалы, возглавляемые чудаком, придумавшим культ для них, но не верящим в него. Есть даже пародия на индуистские касты. И все так гротескно, преувеличено. Интересный ход и некоторые рассуждения автора, но как-то вяленько реализованно. Больше текста было посвящено описаниям путешествий по тоннелям, строению метро, чем философским идеям. Как, будто автор, хотел рассказать про все на свете, а в итоге получилось обо всем, да ни о чем.

Артему для спасения своего дома от монстров, необходимо добраться до центра метро, до мифического Полиса, в котором еще есть ученые, военные и прочие осведомленные и просвещенные люди. Любопытно, что добравшись к ним, пройдя огонь, воду, фашистов, коммунистов и медные трубы..ой, простите, станции метро, он выступил перед советом Полиса.
Но как часто бывает в жизни, власть имущие вежливо выслушали, но больше ничем не смогли помочь.

И в лучших традициях, отчаявшемуся герою предлагают помощь. В результате очередной вылазки, где погиб его спутник (как и почти в каждой главе, невредимым остается только главный герой) ему снова везет. Но это не важно, главное он узнал тайну, что где-то в недрах метро еще есть работающая ракетная установка, из которой можно уничтожить логово монстров, осаждавших его станцию.

Финал, закономерный. Они выстрелили из установки и уничтожили врагов.

Чего я не поняла, так это колебаний Артема. Ни с того ни с сего, он вдруг прозрел и понял, что монстры не нападали на станцию, а хотели подружится, установить контакт, так сказать. И он понял, что все его видения в метро и галлюцинации, это попытки связи с ним, с избранным. Но он уже не смог остановить запуск ракет. Монстры уничтожены. И что? Что это вообще было?
То ли это символичная иллюстрация жажды уничтожения всего живого. А, может, он просто газом надышался пока путешествовал по всем станциям и радиоактивной поверхности. Честно, я не поняла.

Подводя итоги, могу сказать, что по отдельности, в книге есть интересные мысли и сюжеты, но в целом, книга не фонтан, слабенькая струйка из ржавеющей трубы, на мой взгляд. Самая обычная бродилка, стрелялка с доблестным и неубиваемым героем, которому не то что монстры или дурманящие газы, ему ни фашисты, ни коммунисты, ни каннибалы не страшны.

@tatuys30 ноября 2018 13:48

Конец книги вообще бред полный. Подружиться? Почему они тогда сразу нападали? Ну такое....мне книга тоже не зашла.

угу, автор перемудрил

@chupacabra2 декабря 2018 12:30

интересная позиция) я читала давно, но мне тогда очень зашло. сейчас же даже не смогла вспомнить, чем же так тронуло..нужно перечитывать)
продолжение читать я так понимаю не будешь?

@chupacabra, продолжение..пожалуй не буду.
разве что под пытками, в плену у врагов

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее