Рецензия на книгу Метро 2033 от lorantalassa

написала рецензию29 ноября 2018 23:23

Книга, от которой не было особых ожиданий, а просто желание познакомиться с популярной франшизой, довела меня до состояния, что я ее тыкаю абсолютно всем как must have.

Но все же по порядку. Мы имеем постапокалипсис, где выжившие живут в метро, они не знают, сумел ли еще кто-то спастись в этом мире, и смогут ли они когда-то выйти наружу. Каждая станция этого метро, как своеобразный виток истории, которое человечество уже успело пережить, но выжившие его повторяют, приукрашая новыми нелепостями, но никак не улучшая. Все-таки каждому нужна идеология и религия, по-другому жизнь (особенно в суровых условиях) кажется бессмысленной, но автор смог все глобализировать, усугубить и еще раз тыкнуть человечество носом в его тупость и бессмысленную жестокость. Автор словно изучает души людей, которые даже на грани вымирания цепляются за свои странные верования, и именно через Артема (ГГ) посмотреть на них не затуманенным взглядом скованным стереотипами, как первый раз взглянуть в зеркало и познать себя со всеми недостатками, морщинами и шрамами.

Сама история написана как дорога, герой отправляется в важное путешествие, морально растет и знакомит читателя с миром своей реальности. Слог написания немного слабоват, некоторые диалоги создают ощущения разговора с НПС, а переход действий периодически смазан, но идея и продуманность мира позволяет с легкостью закрывать на это глаза.

Что реально удивило в этой книге – это мистика. Почему-то именно ее увидеть в этой книге я не ожидала, и скорее думала увидеть каких-то мутантов, а не экстрасенсов и путешественников по снам. Но, как не странно, такая мистика отлично вписалась, и добавила свою изюминку.
В итоге я довольно временем, потраченным на книгу, правда продолжение страшно читать, не хочу портить впечатление, но первая часть определенно достойна похвал и восторгов. Как писала выше, просто must have

#играпрестолов

@chupacabra2 декабря 2018 14:04

как интересно у нас в доме получилось - тебе прям очень зашла, а девочки совсем не оценили))
а я вот на днях решила, что если захочу читать таки продолжение, то обязательно должна перечитать 2033

@lorantalassa3 декабря 2018 11:24

@chupacabra, я пока не решилась на продолжение, но дальше видно будет.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее