Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от nightka

написала рецензию29 ноября 2018 23:37

#играпрестолов
Простой детективчик о простых житейских проблемах. У каждого человека есть свои тайны, «маленькие демоны», но что, если они угрожают близкому человеку и другим людям?

Эта книга о современных людях и о современных проблемах, с которыми может столкнуться каждый – насилие в семье, проблема воспитания детей, переживание развода… У каждой из трех главных героинь – Джейн, Селесты и Мадлен – свои «тараканы» и заботы, которые висят над ними как грозовые тучи, и готовые вот-вот разродиться громом. Знакомятся они волею случая, и в общем-то, если бы не их знакомство, то и не было бы того ужасного обстоятельства, которое произошло. Автор сразу бросает намек на случившееся, но что конкретно произошло и как – остается загадкой до конца. А пока давайте послушаем показания свидетелей, которые кажутся сумбурными и непонятными, и знакомиться с мамашами, которые озабочены поступлением своих детишек в первый класс и как курочки-наседки трясутся над ними. Но кажущиеся «куски» плавно начинают собираться в пазл, и ты понимаешь, что все не просто так – и все упомянутые герои и обстоятельства завязаны на одном общем деле. Такое повествование мне понравилось – я была заинтригована и до конца гадала, что же произошло. На этом положительного у меня все.

Может быть мне нужно стать мамой, чтобы я прониклась темой воспитания детей и понимала диалоги здешних мамочек. Но пока большая часть меня раздражала. Сплетни, сплетни, сплетни… Особенно в главах с опросами свидетелей, которые несли какой-то бред, не относящийся к делу. Я не хочу ни в коем случае никого обидеть (я предупредила), но есть такие «мамочки», у которых после родов как будто часть мозга атрофируется. Все разговоры о детях, детях, а при этом самому ребенку времени уделяется меньше, чем разговорам о нем.

В общем, эта книга явно не моего жанра – не любитель я бытовых детективчиков. И вроде есть жизненные темы, которые могут дать пищу для размышлений, но здесь все так просто, что не впечатляет.

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее