Рецензия на книгу Дом странных детей от Nyut

написала рецензию29 ноября 2018 23:41

#играпрестолов

По-приключенчески мило, трогательно и увлекательно. И снова остров - остров в 20 веке.

Мальчик любит своего дедушку-фантазёра, а потом оказывается, что дедушка ничего не придумывал, а просто рассказал о своей юности и детстве.

Сначала думала, что для спасшегося от нацисткого лагеря ребёнка все фашисты стали чудовищами, а все пострадавшие народы и люди - особенными людьми. Может быть с этой параллели и началась история, а потом начала развиваться самостоятельно. Не знаю, насколько важна философская составляющая. Я совершенно от неё абстрагировалась и следила за перипетиями, переживала за попавшими в плен птицами, надеялась на хороший конец.

Вспомнился Авиатор Водолазкина, в котором герой полюбил внучку своей невесты (могу путать детали), а у Странных детей внук влюбился в невесту дедушки.

Финал туманно-открытый, люблю поопределенней, но, насколько понимаю, есть продолжение.

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 23:47

Есть, аж 2 книги)

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2018 23:48

@Yachmenka_magical, ловлю себя на мысли, что хочется узнать, что будет дальше)

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
Мне не понравилась книга совсем. Когда я впервые увидела ее, меня привлекла не столько обложка, сколько советы прочитать. Начала читать. Начало еще более ли менее ...Читать далее
@kecha Мистер Кеша 2 апреля 2014
Немного пугающая обложка, название, да и картинки внутри. На первый взгляд- это действительно так. Первое впечатление, что это ужастик, но нет. Когда открываешь книгу и ...Читать далее
@katya 4 апреля 2014
Я с таким удовольствием начала читать эту книгу! Меня захватили дедушкины рассказы про странные фотографии, про детей, которые изображены на них, мне было очень интересно, ...Читать далее