Рецензия на книгу Ночное кино от chupacabra

написала рецензию29 ноября 2018 23:41

Я не стану тем человеком, который скажет, что книга бесспорный шедевр. Я все таки не на столько смогла погрузиться в атмосферу.

Да, это было странненько, да - неординарненько, но не так, чтобы я прям с головой ушла и не вернулась.

Первое, что мне понравилось - это собственно начало книги, как ни странно, оно стало для меня самым атмосферным. Было ощущение, что смотришь фильм, что-то в стиле Хичкока что-ли. А дальше почему-то я расстроилась. Резкий перепрыг выкинул меня из состояния полного погружения и несколько отрезвил.

К большому плюсу и необычности я бы отнесла то, что в книге представлены вырезки из статьей и страницы сайтов. Это и правда было круто и очень интересно, и опять таки фото. Я безумный фанат иллюстрирования прочитанного.

А вот дальше стало несколько скучно. Я понимала, что двигаюсь вместе с героем, но это продвижение было мучительно долгим и я никак не могла понять, когда же все закончиться. Были этапы книги, которые меня совсем смутили своей абсурдностью и какой-то притянутостью, в частности посещение дома Кордовы. В этот момент я окончательно потеряла нить повествования, хотя если эту сцену вырезать - то все не так и плохо.

И опять таки то, что понравилось - это эффект матрешки. Только ты вроде бы как дошел до истины как ты снова погружаешься в историю, и никак не можешь понять, когда же будет самый маленький элемент, который откроет все.

И напоследок вопрос: для вас эта история однозначна? Или все таки есть несколько вариантов, и вы выбрали свой? Лично я так и не смогла остановиться. Я поддержала разные варианты, и в каждом из них есть то, что я бы назвала истинной.

#играпрестолов

Ты добрее меня) на много добрее.

@chupacabra2 декабря 2018 12:38

@nuta2019, пошла ка я почитаю, что ты там написала))

Матрёшка, точно! Я никак не могла сформулировать это

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2016
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: всё, что вы прочтете ниже является сугубо моим личным мнением, моими впечатлениями и восторгами. Я не берусь советовать прочитать эту книгу кому-либо. И если ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 июня 2016
К чему писать рецензию, когда их тут уже больше десятка? Захотелось, однако. Сколько раз уже за последнее время массовая истерия в раскрутке той или иной ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2016
Этой книгой меня заинтересовала @mariana, и нужно сказать - правильно сделала. Очень интересный триллер. По своей запутанности чем-то напомнил мне Правда о деле Гарри Квеберта, ...Читать далее