Рецензия на книгу Титаник от chupacabra

написала рецензию29 ноября 2018 23:41

Я в полном восторге от книги и поэтому заренее спасибо тому человеку, кто подал ее в списках, если бы не игра, то вряд ли мне бы удалось узнать даже о существовании данного произведения.

В этому году я подробно познакомилась с историей двух кораблей - Vasa (шведского королевского галлеона) и Титаника (всеми известного пассажирского судна). Я даже не думала, что меня может тронуть история какого-то корабля, а тут....

Vasa, стал для меня открытием, когда я попала в Стокгольм. Музей одного корабля, в котором ты можешь к этому самому судну даже прикоснуться. Я была ошарашена красотой и печальной историей, и мне казалось, что это что-то красивое но при этом безумно ужасное. И вот - Титаник.
Честно говоря, я уже и забыла о нем, все что я о нем знала - это фильм, просмотренный в детстве и то, что он утонул. И вот теперь документальная история, которая меня нереально зацепила.

Автор большой умничка, потому что смог подать эту трагедию не в виде каких-то сухих фактов, а как действительно художественную и необычную историю. Начало да, слегка нудноватое. Ну не мое это - читать о развитии судостроения. Дальше же было интересно, а на главе, где приключилось несчастье меня вообще было не оттянуть от книги, это было сильно. В мозгу рисовались картинки, все на столько ярко освещалось, что было чувство, что еще чуть чуть и ты сам ощутишь воду.

Отдельное спасибо и за то, что текст изобилует фотографиями и изображениями. Ибо как не опиши что-то, все равно приятнее увидеть, какое же оно было на самом деле.

Мне до сих пор интересно, как было описано команду корабля. Все предстали такими героичными и собранными, что прямо закрадываются сомнения. Да и то, что не было паники. Честно говоря мне сложно поверить в то, что было все очень организованно и правильно, ну не бывает так в жизни. Да, и иногда слишком убедительно говорилось о том, что вот пассажиры первого класса и пассажиры второго класса то да се, мне показалось, что их слишком приукрасили, сделали слишком правильными. В остальном же - это сильное произведение.

И по моему мнению Титаник все таки погиб не только из-за стечения определенных обстоятельств, но и из-за халатности, точнее даже не халатности, а самоуверенности экипажа и все остальных. Ну не мог никто поверить в то, что непотопляемый корабль сможет затонуть!

И да, для меня до сих непонятна ситуация с радистами, почему их так мало на кораблях? Почему описаны два случая как минимум, в которых явно была их нехватка, которая привела к плачевным последствиям?

И на последок, если вам хочется узнать чуть больше об этой величайшей трагедии - прочтите, книга стоит того!

#играпрестолов

Регина (@regina1)30 ноября 2018 0:07

меня благодари!) На самом деле очень рада, что вместе со мной эту книгу прочитали еще 6 человек, и, надеюсь, все оценили по достоинству. Я её лет 10 точно хотела прочитать. И вот только сейчас пришло её время)

@regina1, я тоже благодарю)))

@lerochka30 ноября 2018 8:22

Один из моих любимых фильмов детства, столько было слёз пролито)
Но книгу читать не готова, но смотрела фильм про сам корабль. И мне тоже не верится, что все были спокойными. Ну да, корабль тонет, а все такие спокойные и рассудительные.

@tatuys30 ноября 2018 18:17

@regina1, так много наслышана об этой книге, что я буду 7-я))

@chupacabra2 декабря 2018 12:34

@regina1, а возьму и поблагодарю!) на сколько я знаю, зашла книга всем)
пока что это самое интересное, что я читала на ИП)

@lerochka, а я даже захотела пересмотреть фильм, не смотря на то, что Ди Каприо терпеть не могу))
в книге вообще в этом плане все какие-то слишком уж на спокойняке. Особенно когда описывались пассажиры первого класса, что вот эти богачи-миллионеры молча стояли и наблюдали....вообще неправоподобно. И странно, что пассажирам 3-го класса в описании в разы меньше текста

@chupacabra, я не люблю Лео того периода. Сейчас нравится на много больше. Всё же он талантлив, чего за смазливой мордашкой юности было не разглядеть

@tirastell Tira 29 ноября 2018
Валар моргулис! Больше ста лет прошло со дня гибели Титаника, плавучего дворца, который потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом. Погибло 1500 человек, всемирная ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 29 ноября 2018
#играпрестолов "...было 2 часа 20 минут ночи 15 апреля 1912 года. Агония самого большого и самого прекрасного судна в мире, самого совершенного из всех, какие ...Читать далее
@akumura 29 ноября 2018
Наверное, почти все слышали о гибели Титаника – самого большого корабля, который считался непотопляемым. Многим он известен по фильму с Леонардо Ди Каприо, но этот ...Читать далее