Рецензия на книгу Хроники Амбера от meligan

написал рецензию21 августа 2014 8:08

В далеком тоталитарном детстве на одной из многочисленных книжных полок домашней библиотеки попалась мне на глаза книга "Хроники Эмбера". Книга была, как и положено при тоталитаризме, ярко-красной с изображением разнообразных страхомордищ и одной весьма симпатичной тетеньки с внушительным обнаженным бюстом.
Будучи отроком в самом расцвете предпубертатного возраста- немедленно заинтересовался. Несмотря на попытки спрятать книгу, книга была изъята из семейного запасника и старательна прочитана ночью под одеялом.
Оказалось, что означенные Хроники совсем не про тетеньку и не про бюст, а совсем наоборот- про приключения некоего Принца некоего Королевства, в котором есть Самый Удобный Стул, сиречь- трон этого самого королевства и отроки плодовитого бывшего монарха Оберона всячески стараются свои ягодицепсы на этот самый стул уместить.
После прочтения первых двух книг, естественно, встал вопрос "А что оно там было дальше"? На сбор полной коллекции по прилавкам букинистических магазинов и развалов ушло примерно два года и это по праву считалось лучшими и ценнейшими трофеями.
Маэстро Железный (произносили тогда фамилию камрада именно так) проделал просто таки титаническую работу, совмещая добротное фэнтези и бодрые приключения. Тут тебе и осады замков и заточение главгероя в духе "Графа Монте-Кристо", и любовные истории, и демоны с демонессами. Короче- книга затягивает всерьез и надолго.
Количество персонажей и их описание в книге такое, что "нравственный ориентир" Лев Николаич нервно жует бороду в дальнем углу. Фантазия автора чем дальше- тем заковыристее- одно описание Логруса чего стоит.

По итогу: Если есть свободный месяц на вдумчивое изучение Янтарного Королевства- надо брать.
Ну а если хочется чего нибудь легкого и ненавязчивого- то тебе к другому стеллажу.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 18 июня 2014
Эта книга обязательная к прочтению. По-моему, вся эта серия - лучшие книги автора, а он хорош. По порядку, сначала - минусы: 1. Если Вы предпочитаете ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Если вы любите фентези и никогда не слышали об Амбере, то вы не так уж и любите фентези. Первым делом стоит разделить "Хроники" на первое ...Читать далее
@ilistris Диана Андреева 30 октября 2014
Первый раз эти книги попали мне в руки, когда я еще училась в школе. Читала их взахлеб, днями и ночами, пока не закончила. Сюжет очень ...Читать далее