Рецензия на книгу Повесть о любви и тьме от Nyut

написала рецензию29 ноября 2018 23:55

#играпрестолов

Мне хотелось начать Иуды, но вышло иначе. После встречи с писателем особенно интересно было прочитать автобиографическое произведение. Русские корни - читая Википедию, этого не поняла, вызвало дополнительное любопытство.

Книга большая и очень подробная, далась тяжеловато, хотя занимательного в ней много.

Для меня роман делится на две части, крепко переплетенные между собой. Первая - бытописательная: вот тут автор развернулся, проник в разнообразные уголки, не упустил никаких нюансов и в этом смысле перегрузил меня точно. Не могу сказать, что книга стала похожа на культурологический справочник, но сильно к нему приблизилась. Безусловно это бесценный исторический и национальный материал. Тем не менее рассматривая детали, я быстро уставала.

Вторая часть - эмоциональная: переживания, даже неназванные, настолько пронзительны, что я едва не плакала. Особенно запомнился мамин образ и ее отношение к сыну и мужу. Все же местами хотелось сделать педагогические замечания, и приходилось удерживаться и принимать семейные правила как данность.

Эмоциональная часть на первом месте однозначно.

@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
Три недели я читала эту книгу, то проглатывая главы, то с трудом пробираясь сквозь слова, словно это дикие джунгли… Скажу сразу - я не люблю ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 августа 2016
Когда я был ребенком, все говорили евреям: Убирайтесь в свою Палестину. Теперь, все говорят евреям: Оставьте Палестину в покое. (с) Неточная цитата Эта книга пропитана ...Читать далее
@asyaa Asya L 29 ноября 2018
Валар моргулис! Человек не ожидал, что это будет вторая книга про евреев за последний тяжкий месяц. И честно говоря, человек ожидал худшего, потому что его ...Читать далее