Рецензия на книгу Стена от tatuanabespalova

написала рецензию30 ноября 2018 11:09

Как и другие произведения этого периода, новелла написана в направлении экзистенциализма, что уже подразумевает нелегкое чтение.
Автор заставляет читателя не только переживать за героя, но и ставить себя на его место, проживать с ним этот экзистенциальный кризис. По прочтении я осталась опустошённой, стала задумываться об окружающем мире, видеть все совершенно в ином свете. Новелла смешивает сознание.
Герой находится не только за стеной камеры, но и за стеной своего сознания. Постепенно эта стена рушится. Герою приходится осознавать, что жизнь бессмысленна.
Кроме всех переживаний за внутреннее состояние героя, мы переживаем и за его жизнь. Одним из принципов экзистенциализма является помещение человека в стрессовую ситуацию, столкновение лицом к лицу со смертью. Тут все это присутствует.

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Жизнь и смерть - классика экзистенциализма. А чего еще ожидать от Сартра? Конечно же, это страдание и отчаяние во всей красе. И превосходство одних людей ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 27 марта 2015
#А1_1курс "Стена" стала моим первым знакомством с творчеством Сартра, и все благодаря Книжной Академии) Когда начинала читать, думала, что это будет точно такая же история, ...Читать далее
@brainik Александр 2 апреля 2015
Очень быстрый рассказ. О нем почти ничего и не скажешь. Людей приговорили "к стенке", другими словами, смертники. Кто-то скажет:"Да я читал зеленую милю и всё, ...Читать далее