Рецензия на книгу Холодные сердца от lyuda333

написала рецензию30 ноября 2018 16:10

#Зима1_2курс

Какие-то неоднозначные чувства оставляет книга, когда ты уже закрываешь последнюю страницу. Вроде, ничего супер стоящего нет, загадка, к раскрытию которой я шла с таким неимоверным нетерпением, для меня оказалась слабой, принесла даже разочарование. Но за героями и их, скажем так, воспоминаниями было очень интересно наблюдать.

Повествование открывается нам как бы с трех сторон: первая - это, конечно, настоящее время, 2011 год, когда все дети из аннотации уже совсем не дети. Вторая - это письма Лорелеи к некоему Джиму, в которых она рассказывает о себе и о своей жизни. И последняя сторона раскрывает нам события прошлого с постепенным продвижением к тому времени, которое здесь и сейчас. Конечно, самым интересным для меня было именно прошлое этой семьи. Я очень хотела узнать, кто, как и каким человеком стал; почему Мэг не берет трубки от Бет; почему Рори укатил непонятно куда, что ему никто не может дозвониться; почему Лорелея, которая в начале показывается нам такой счастливой в день Пасхи вместе со своими маленькими детьми, сейчас вынуждена общаться лишь с каким-то Джимом в интернете; и, наконец, почему умер Риз. Что в нем было такое?

Вот первое, что меня возмутило, это именно аннотация книги. Она никоим образом не передает даже частички сути, основную идею. О чем там говорится? О том, что Риз был абсолютно необычным ребенком, он очень замкнутый, угрюмый, и у него есть тайна... Хочу предупредить сразу: с Ризом вы даже не познакомитесь. Нет, вы увидите его лишь маленьким, закрытым, не очень общительным мальчиком, но вообще не раскрытым, как персонаж, на мой взгляд. Поэтому думаю, что ключевой момент книги - совсем не Риз и не его тайна, как бы ни вещала об этом аннотация. Просто его смерть, по мнению самих героев, становится отправной точкой все их бед.

На самом же деле в том, что семья так бездарно разрушилась, виноваты они сами. Все вместе и каждый в отдельности. Непонимание, нежелание разговаривать, эгоизм - это ведь всегда разрушители любых отношений. А здесь еще и некоторые психологические травмы, и даже заболевания (я бы лучше назвала это манией). Эта привычка Лорри не выбрасывать вещи, потому что, по ее мнению, каждая из них содержит в себе определенную энергетику и воспоминания, меня в начале даже умиляла. Я сама бываю жутко сентиментальной, что не могу выбросить какие-то старые открытки или особенный для меня билет куда-то. Тем сильнее бесила Мэган, старшая дочь, которая так относится к матери и ее "милой особенности". Но когда становится понятно, что это превращается в одержимость, что таким образом ее не совсем уже здоровый рассудок пытается унять переживания, страхи, отрицательные воспоминания, становится жутковато. Мне сложно представить их дом, когда они четыре дня вычищали его от вещей, просто невозможно.

Из членов семьи никого нельзя назвать каким-то положительным или нормальным. Мэган в противовес матери приобрела какую-то маниакальную тягу к чистоте. Она всегда была самым сильным человеком в их пятерке, самым рассудительным и здраво мыслящим. Бет - инфантильная и безвольная. Она очень хочет вырваться из отчего дома, но ей не хватает решимости, ее пугает неизвестность. Лучше так, привычнее, ничего не нужно делать и решать самой. Рори почти то же самое, что и Бет, но без родительского дома. Так и остался в подростковом ощущении себя, не умеет принимать решения и ответственность за свою жизнь. Папа тот еще персонаж, очень странный, хотя сначала все мои симпатии были на его стороне.

В общем, все они своеобразные. Совершают безумные, ужасные поступки, некоторые из которых с трудом можно объяснить. Их жаль, потому что такими они стали не по собственной воле. Хотя это тоже как посмотреть: будь их отношения друг с другом немного отличные от тех, что мы видим, все повернулось бы по-другому.

P. S. Кстати, та самая тайна Риза оказалась для меня какой-то абсолютно ни к селу ни к городу. Она, на мой взгляд, ни на что не повлияла. И вообще мне очень жаль, что Риза в книге как такового не было, просто как мимо проходил. Хотя было интересно почитать именно о нем.

liubov (@ottovi)1 декабря 2018 14:17

Имена Рори и Лорелея напомнили старенький сериал "Девочки Гилмор"))) А книгу я скорее обойду.

Как будто частичка из передачи "Помешанные на чистоте", что по TLC идет)

Людмила (@lyuda333)15 декабря 2018 18:34

@irischarichert, о передаче такой не слышала, но если судить по названию, то тут скорее наоборот.)

@lyuda333, О, там как раз похожий смысл - супер чистюли идут в дома к накопителям и в результате помогают им.В книге разные стадии этого самого процесса описаны и даже есть упоминание похожей программы, только на Би-би-си.

@nika_1991 Ника 18 апреля 2018
Прочитала уже третью книгу Джуэлл......осталась как всегда под впечатлением. Скажу так, это довольно неприятная история одной семьи,после которой хочется еще сильнее любить своих родных. Книга ...Читать далее
@skerty Яна 16 мая 2018
Семейная сага, пронизанная недомолвками и болезненными тайнами. Все семьи по-разному справляются с горем. Кого-то оно сплачивает, члены семьи становятся более чуткими, больше ценят и заботятся. ...Читать далее
@lanalana 21 ноября 2018
#Зима1_2курс (Лёд тронулся) «Холодные сердца» относятся к тому типу книг, которые мне очень интересно читать и за сюжетом которых я внимательно слежу, но, перелистнув страницу, ...Читать далее