Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от Kwotti

написала рецензию30 ноября 2018 16:37

Как человек, который практически никогда не читает описания к произведениям, исходя из названия книги я ожидала практически чего угодно, кроме как книги о войне. Этот факт меня не слабо удивил, но скажу сразу - по итогу, ни капельки не расстроил.

История книги построена в виде переписки бумажными письмами и телеграммами между главными героями книги.
Джулиет - молодая писательница из Лондона, которая после войны находится в тяжелых раздумьях о сути своей новой книги. Однажды она получает письмо от неизвестного мужчины Доуси с острова Гернси, который просит её помощи в выборе и поиске интересной ему книги для чтения. И именно с такого просто письма начинаются все перемены в жизни Джулиет. Постепенно она знакомится по переписке и с другими жителями этого острова, с каждым письмом она узнает о них всё больше деталей, и они всё сильнее становятся ближе ей.
Истории всех этих людей настолько интересные и живые, что Джулиет приходит мысль описать в своей новой книге судьбы всех её новых знакомых, и для этого она самостоятельно отправляется на остров, чтобы познакомиться со своими "друзьями по переписке" и лично собрать их рассказы о пережитой войне.
Ну а к чему в итоге приведет всё это общение, все эти истории, и все эти перемены, читатель как раз узнает из книги.

Хотя книга, в принципе, не очень маленькая, читается она удивительно быстро, прямо-таки на одном дыхании.
Даже с учетом того, что все описания передаются через коротенькие письма, авторам так удивительно легко и приятно удается описать характеры и манеры всех героев, что ты моментально погружается в их судьбы, ты с легкостью представляешь себе не просто их внешность, но и их поведение, их поступки.
Прямо таки волшебным образом главная героиня влюбляет в себя читателя, и вместе с ней ты как будто пропускаешь через себя все моменты и события из жизней жителей острова.

Но не стоит забывать, что истории этих героев отнюдь не радостные и веселые. Ведь в большинстве они описывают военные события второй мировой войны. Они описывают разрушения, смерти, лишения, голод, издевательства в концлагерях, и все подобные ужасы войны.
И мне кажется, та манера описания, которая позволяет посмотреть на все эти истории не с жуткой стороны, а со стороны выживших, со стороны победы и порой даже смеха, достойна похвалы.

Единственное, что смутило меня во всем произведении, что написано оно как будто немного по-детски, уж слишком нелепо и непосредственно. Герои порой ведут себя намеренно глупо, несуразно и очень легкомысленно, как в настоящей жизни, так и во время самой войны.
И вот при прочтении уж как-то слишком не вязались у меня в голове такая детская простота описания, с подобным жанром произведения.
Но кто знает, может именно этого диссонанса и хотели добиться авторы.

#самсебедекан (9. Кулинарный)

@tatuys30 ноября 2018 18:11

В этом году вышел на удивление хороший фильм по этой книге.

Катя Яковлева (@kwotti)30 ноября 2018 19:18

@Tatuys, Да, я фильм тоже видела, что фильм вышел. Но вот посмотреть еще не успела.

А почему "на удивление?")

@tatuys30 ноября 2018 22:34

@Kwotti, я просто очень не люблю когда начинают снимать фильм по книге и либо все перекручивают либо добавляют отсебятины...конечно, авторское видинье и все такое, но блин, книга и так идеальна и если вы уже взялись снимать по книге так что будьте добры)) В общем, этот фильм действительно по книге снят и довольно неплохо))

Катя Яковлева (@kwotti)1 декабря 2018 14:44

@Tatuys, ну если не плохо, то надо обязательно посмотреть))

Но я обычно сильно категорична именно к любимым книгам, которые считаю идеальными прям на 100%, к остальным как-то проще отношусь.
Да и в последнее время мне часто попадаются ситуации наоборот, когда фильм выходит даже лучше книги)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее