Рецензия на книгу Поднятая целина от ReeBook

написала рецензию30 ноября 2018 22:12

#свояигра
Душа требовала русской классики, вот я её и получила. Не любимого Тургенева или Толстого, а Шолохова. "Ну, тоже пойдёт" - решила я, пока не открыла книгу. А там.. уже знакомый до боли простой русский язык.
Снова казаки, снова простой слог и снова широкий Дон. Я говорю "снова", потому что первым романом Шолохова для меня был "Тихий Дон", и там это уже было. Но хоть поначалу простой слог и непривычен, уже через несколько минут осваиваешься и понимаешь, что так больше погружаешься в жизнь казаков.
Сам роман я бы назвала историческим. Речь идёт о коллективизации на Дону. Ещё не так давно наше государство пришло к Советской власти, и в романе мы видим, как она коснулась хутора Гремячий Лог.
Роман начинается с двух линий: в хутор одновременно приезжают Половцев, офицер белой армии, и Давыдов, двадцатипятитысячник. Уже на первых страницах мы встречаем противоборство в суждениях этих людей. Цель Половцева - собрать организацию против колхозов и очистить Дон от коммунистов. У Давыдова - наоборот организовать из хутора колхоз. Что победит: коллективизация или социальная справедливость? И какими средствами будет получен результат? Об этом автор расскажет в двух томах романа "Поднятая целина".
Сама по себе книга достаточно объемная. Местами нудновато, но сам сюжет увлекателен. Для любителей "деревенской прозы" - то, что нужно.

@charlie_che Хельга Н. 15 июля 2014
Читать о том, как проводилась коллективизация, как врастала ногами в землю советская власть в глубинке было очень интересно. Особенно теперь, когда мы так далеки от ...Читать далее