Рецензия на книгу Книга домыслов от chupacabra

написала рецензию30 ноября 2018 23:30

Еще одна книга в которой переплелось настоящее и прошлое, главы чередуются, события разворачиваются и кажется, что необычная тайна будет открыта.

Начну с того, что как обычно подкачала аннотация. Ну не понимаю я зачем сразу вот так объяснять все читателю. Это тот момент, когда ты сидишь читаешь и ждешь именно того, что прочел до начала чтения. Лично меня убивает подобное. Лучше удивиться и прийти к каким-то выводам или построить собственные предположения.

Итак, как я сказала выше, в книге чередуются главы. По сути это две истории, которые имеют нечто общее. Первая история обычного библиотекаря, который получает странную книгу, красивую, старую, еще и необычно подписанную. Вторая история - жизнь цирка. Я люблю цирковые истории, хотя с некоторым непониманием отношусь к самому этому действию, так что ожидала, что история меня завлечет.

И все было бы хорошо, если бы во мне не проснулся Станиславский. Очень странные диалоги и в принципе описания всего. Не знаю, может это конечно перевод такой, но для меня все было очень схематично и слишком уж набросками. Не было атмосферности. Я не прочувствовала героев, не смогла окунуться в атмосферу цирка... Вот везде автор просто не дотянула, и за счет этого повествование местами было очень скучно.

Финал у книги несколько предсказуемый, и он честно говоря стал еще одной ложкой дегтя.

По итогу - все было бы неплохо, но почему-то обложку я оценила больше, нежели само произведение....

#свояигра

liubov (@ottovi)1 декабря 2018 9:45

А я почему то боюсь цирков :D
В целом оценка 6-7?)

@psymag 25 января 2019
Для тех, кто хочет прочитать книгу можно было бы дать добрый совет - остановитесь на аннотации, ибо в книге ничего нового и интересного нет. Я ...Читать далее