Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от ottovi

написала рецензию30 ноября 2018 23:46

Всю дорогу на ум приходила книга Оруэлла 1984 , хоть и читала я её очень давно. Невольно приходилось сравнивать. Так вот, Брэдбери проиграл эту битву.

Я безмерно уважаю Рэя Брэдбери, как автора. Его мировоззрение, фантазия и утомительные (но такие красивые!) описания мне очень близки. И всё же эта книга показалась мне слабой.

Сюжет закручивается вокруг пожарного, только пожарные больше не тушат огонь, они уничтожают запрещённые книги. Такое вот незавидное будущее, которое, давайте признаем, и настоящее, и прошлое. Чуть утрировано, но не удивлюсь, если эту книгу когда-то запрещали (: Герой, по мере развития событий, знакомится с необычной, чистой искренней и открытой девушкой и постепенно меняет своё мировоззрение.

Мне не хватило боли, страхов, надрыва! Мир представлен совсем не радостным, и тем не менее он не вызывает у меня отторжения. Не хочется выбраться наружу и глотнуть чуть-чуть свежего воздуха, бежать без оглядки, как это было в 1984. Возможно Брэдбери сделал ставку на юмор (сатиру, если угодно) и снова уступил Оруэллу. Я не почувствовала бешеной энергии, люблю когда страшно настолько, что истерически смешно. Этого не было. Книга хороша, но вот уже пару недель я собираюсь с мыслями, чтобы выдавить из себя хоть что-то. И не нахожу слов, потому что эта история меня не задела, какой бы истиной она не являлась.

Возможно я не права. И глупо сравнивать две эти книги, они совершенно различные, но одна сумела затмить другую в моих глазах.

#свояигра ( школьная литература / 10)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее