Рецензия на книгу Белый Клык от Yachmenka_magical

написала рецензию1 декабря 2018 14:33

Насладиться в полной мере книгой не вышло. Ожидала чутка другого, а именно, что повествование будет все же от лица Белого Клыка. Тут получилось описание его жизни глазами автора. Просто есть с чем сравнить, благодаря академии и недавно прочитанной книги В дебрях севера. Так вот в ней были ощущения именно собаки, а не человека.

А если не придираться к таким вещам, то очень даже все понравилось.
Сам Клык, не скажу, что влюбилась в него, но вот повстречав такого полу – полу волка-собачку, думаю, что чувства мои были бы такие: страх, уважение, зависть. Так как это зверь дикий, то фиг знает, что взбредет ему в голову, да и любого животного стоит опасаться.
Уважать есть за что. При всей своей дикой сущности, он жертвовал своими дикими животными инстинктами. Даже представить сложно, насколько трудно и тяжело это ему давалось. Ведь сравнить с человеком, иногда в состоянии аффекта таких дел можно натворить.
И совершенно ясно, что животные умнее и благороднее многих людей и уж совсем не приходится сомневаться в их верности.
А завидую тому, что после человеческого зла и жестокости, все же нашлись в его душе любовь, прощение, верность и дружба. Честно, не знаю смогла бы я вообще кого-либо простить за такие дела. Да и вообще, такой огромной внутренней силе, выносливости как не позавидовать.

Замечательная тема сама по себе. Как преодолеть жестокость, черствость, равнодушие, и не просто преодолеть, а поверить и взрастить в себе любовь и верность. И что самое главное, это ведь надо больше не животным, а людям.
И еще момент, когда читала описание Белого Клыка и его жизни, то не могла отделать от ощущения, что читаю о человеке. Ну не был он для меня зверем. Да мы с ними и похожи собственно. Никогда не знаешь наверняка, что в душе у человека, но он может причинить боль хитростью, уловками. А зверь, его действия продиктованы исключительно инстинктами.
Так что для меня эта книга стала маяком, светом и внутренним развитием. Мне сложно простить человека, который предал, солгал, но вот что – то поменялось в сознании и возможно свое отношение к некоторым людям из окружения, мне удастся пересмотреть.
Раз уж волк смог, то чем я хуже?))
#Зима1_2курс (заморозки)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:48

Белый клык постепенно набирает баллы, а то я уж думала, что он станет разочарованием курса )

Юлия (@yachmenka_magical)3 декабря 2018 16:56

@AprilDay, почему разочарованием?)

@an13na Анна Гринева 4 декабря 2013
Произведение "Белый Клык" обычно изучается в школе на уроках литературы. И не зря. Так как в этой книге автор доступно, интересно и колоритно показал ценность ...Читать далее
@septem Игорь Чернякевич 9 декабря 2013
«Белый клык» -- удивительное произведение Джека Лондона. При поверхностном прочтении чрезмерно натуралистичное и где-то сентиментальное, оно таковым не является. «Я искушал судьбу, приступая к написанию ...Читать далее
@lily Lilya Halka 5 апреля 2014
Не знаю что и сказать, когда я избирала эту книгу, чтобы прочитать мне говорили что она не такая интересна, все кто читал ее говорили, что ...Читать далее