Рецензия на книгу Смерть под ножом хирурга от Yachmenka_magical

написала рецензию2 декабря 2018 11:23

«Спасение утопающего дело рук самого утопающего»

Представьте себе, что вы – анестезиолог и не просто, а очень хороший с отличным послужным списком. И вот очередная операция и не просто, а такая, где на операционном столе будет находится хорошо знакомый вам человек и коллега. Помня о том, что вы замечательный доктор, вы не раз все проверили, просмотрели и досконально изучили историю болезни, обследования и с чистой совестью говорите пациенту о том, что все будет хорошо и волноваться не о чем.
И вот, началась операция, все идет как по маслу, показатели мониторов в норме, успех операции и благоприятного исхода практически гарантирован. Но, в один момент все меняется. Прямая линия монитора, остановка сердца, отсутствие нужного количества ампул, и вот только беспорядок в операционной напоминает о том, что тут только что пытались спасти жизнь человека.
А дальше вас ожидает ад. Ведь в документах о допуске к операции стоит именно ваша подпись, но документы не те, которые просматривали вы. Коллеги и начальство косо смотрят и предлагают написать заявление об уходе. Да еще ко всему прочему, гадкий адвокат, специализирующийся на наказании нерадивых врачей, взялся за вас так, что говорить о продолжении карьеры не приходится.

Ну так вот. Если в целом оценить книгу, то слабоватенько, слабоватенько. В принципе, кто стоит за всем этим догадаться можно, но видимо я так поверила автору, к которой питаю в последнее время слабость, что не обращала внимания на подсказки. И в результате испытала некоторое разочарование от личности преступника, когда сказали, вот он нате вам. Однако, не все так просто и на это дело не закончилось) Так что – зачет.

Мотив, как мне показалось, тоже за уши притянут. И не стоило это стольких человеческих жертв. Но все разные и кто – то смог или сможет пойти ради своего счастья на такие жуткие делишки.

А балл снимаю за любовную линию «обвиняемая Кейт и адвокат Дэвид». Все же ясно сразу, никакой интриги, ну хоть малюсенькой. И как по мне, так весь сюжет понес убытки от этой парочки. Крайне низкий уровень «триллерского страха», душевных метаний анестезиолога.
Оценку сильно не снижаю, так это первый триллер-романтик, прочитанный у Герритсен, а надежда умирает последней. Так что дам еще шанс.

#самсебедекан (медицинский декабрь)

@viktoriya Виктория Касаткина 2 апреля 2014
"Смерть под ножом хирурга" - первая книга, которую я прочитала у Тесс Герритсен. Жизненная история. Такая ситуация может случиться с каждым человеком. Ведь сколько в ...Читать далее
@mani 30 октября 2014
"Шняга шняжная"(с)!Не знаю объелась ли я белены или другая книга автора была удачной,потому как у меня остались положительные впечатления после прочтения,но данное произведение мягко говоря ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 24 ноября 2015
Я прочитала данную книгу всего за один присест. И осталась невероятно довольна. Роман привел меня в абсолютнейший восторг! Сюжет захватывает с самых первых страниц, невозможно ...Читать далее