Рецензия на книгу Книготорговец от beshenaia

написала рецензию3 декабря 2018 9:44

#адвенткалендарь

Как же это приятно, когда открывая новый рассказ, понимаешь, что вместе с ним открываешь для себя нового автора. Не могу сказать, что я совершенно ничего не слышала о Роальде Дале. Всё-таки его «Матильда» пусть не в качестве книги, а в виде фильма мне хорошо известна. Но настолько близко с ним я встречалась впервые.
В этот раз, выбирая рассказ, я польстилась на его название. «Книготорговец»... Какой же уважающий себя книголюб способен пройти мимо? И, что тут скрывать, о своём выборе я не пожалела ни на минуту.
На первых страницах автор рисует перед своим читателем обстановку вполне обычного книжного магазина. Бесконечные стеллажи, множество томов, стоящих на них и, конечно же, не с чем не сравнимый запах... Кажется, уже начинаешь предвкушать долгие, но такие любопытные размышления о выборе покупателей, о преимущества одного автора над другим или, скажем, о том, что жаждут простые люди получить от чтения, но неожиданно повествование принимает совсем другой оборот. Ибо книжный магазин – всего лишь прикрытие, а на самом деле здесь творятся довольно тёмные дела...
Автор умело рисует своих персонажей, тонко и иронично передавая нравы так хорошо знакомого ему общества. Наблюдать за развитием сюжета ужасно забавно и любопытно. Ведь автор постоянно оттягивает момент ознакомления с истинным бизнесом предприимчивого книготорговца. Поэтому в голове крутится одна мысль: ну что же такого они могут там творить? Как на обычных книжках можно заработать столько денег?!
А финал – просто фантастика! Кажется, я уже немного любилась в этого автора. И с удовольствием продолжу наше знакомство.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2018 9:49

Поздравляю с удачным выбором!

Светка Паршина (@beshenaia)3 декабря 2018 10:01

@natalya.s.alex, спасибо! Было очень приятно угадать после прошлого раза.

@neveroff3 декабря 2018 10:45

Матильда в книжном варианте мне кажется значительно любопытнее))

У меня с автором было много знакомств, включая непонятый мной черный, пошлый, жесткий и грязный юмор в "Дядюшке Освальде"...))

Светка Паршина (@beshenaia)3 декабря 2018 12:01

@neveroff, теперь я хочу осилить не только "Матильду", но и "Дядюшку Освальда"! ;-)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)4 декабря 2018 9:51

@neveroff, Матильда - это про девочку с экстраординарными способностями?

@neveroff4 декабря 2018 18:02

@san.d.ark, да, кидалась вещами. Паранормально))

@bilochka 23 декабря 2018
#адвенткалендарь Впервые вообще услышала о таком авторе, как Роальд Даль, поэтому рассказ выбрала, скорее всего, просто по обложке, возможно, выбор не очень правильный, но таким ...Читать далее