Рецензия на книгу Крёстный отец от small_hatter

написала рецензию5 декабря 2018 2:55

1. Ты - мне, я - тебе. Оказывая человеку услугу, ты вправе попросить его об одолжении, и он, чтобы с тобой расплатиться, сделает всё, что от него зависит.
2. Никогда не показывай кому-то своей слабости, иначе тебя сожрут.
3. Не теряй головы. Спокойствием и рассудительностью можно добиться гораздо большего.

Такие самые главные уроки дал мне Крестный отец. Несмотря на то, что прекрасно понимаешь, что он - преступник, которому отдать приказ кого-то кокнуть не составляет труда, проникаешься к нему безмерным уважением. Он не проливает кровь направо и налево, не режет глотки, если без этого можно обойтись. Да, он занимается незаконной деятельностью, но он - непревзойденный тактик, он думает на несколько шагов вперёд. И даже там, где, казалось, безвыходное положение, он сможет найти выход. После всех злоключений, постигших его и его семью, он не сломался. Он остался Доном до конца. Я испытываю странное тепло к людям, которым сила воли не изменяет в ответственный момент, за которыми чувствуешь себя как за каменной стеной.

Именно таким был великий Дон Корлеоне - понимающим крестным, который воспринимал чужие проблемы как свои собственные, который создал свою империю буквально из ничего и который, как последний ревнивец, всегда знал, что творится у него в вотчине.

И тут я вспомнила про известное начало русских сказок: "У отца было три сына...". Как ни странно, младший как раз и стал воплощением своего отца. Старший, Санни (изначально я думала, что это сокращение от "солнечный", а не от "сынок"), был страстен. Он с одинаковой страстью придавался любовным утехам и истребителению врагов своего семейства. Фрэдди же, средний, оказался как не из этой семьи: чувствительным и ранимым. И только младший стал полной копией своего отца. Начав свой путь с мести, он закончил его, став новым доном, таким же дадьновидным и рассудительным, как и его отец.

Король умер! Да здравствует новый король!

Корлеоне. Могущественная семья, которая всегда возрождается, как феникс. С этой фамилией связаны многие. Даже те, кто ждёт своего часа, чтобы вернуть должок.

Я помню пронзительную сцену, когда отец привозит изуродованный труп своего сына для "наведения грима", чтобы не показывать его в таком состоянии матери.
Я запомню, как умер Дон Корлеоне и его последнюю фразу.
Я буду знать, что он оставил дело в надёжных руках. Майкл уберет даже самых приближенных, чтобы семья была в безопасности.
Так всё идёт своим чередом, как весна сменяет зиму, а осень - лето.

Об этой книге можно говорить очень и очень долго, каждый раз вспоминая что-то новое. С первых же строк я поняла, какую оценку я поставлю в конце и не обманулась. Это одна из сильнейших вещей, что я когда-либо читала.

#крестная_мать

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее