Рецензия на книгу Недоразумение в Москве от Tatihimikosan

написала рецензию5 декабря 2018 22:48

"На пенсии – звучит почти как на свалке."

Повесть, полюбившейся мне после прочтения ее Воспоминания благовоспитанной девицы ,Симоны де Бовуар о пустяках и мелких на первый взгляд неурядиц возрастной пары из Франции, приехавшей в тур поездку в Россию. Но Симона не была бы собой, если бы написала просто повесть о любви или путешествии. Она идет дальше и, давая нам взглянуть на ситуацию то от лица мужа, то от жены, пытается осмыслить трагедию старения без типичных шаблонов в духе - мои года, мое богатство.
"– Все-таки с возрастом мы обогащаемся, – сказала Маша. – Я чувствую себя богаче, чем в двадцать лет. А ты?
– Немного богаче; и гораздо беднее.
– Что же ты потерял?
– Молодость."
А еще подспудный страх, что жизнь прожита зря, особенно переживает Николь, слишком остро порой переживая малейшую задержку и момент скуки. Она мучительно понимает, что стоит на краю, что когда родители умерли (а порой и сестры, и друзья), ты следующий на очереди. Но в то же время, вроде бы есть и деньги и досуг (порой его слишком много, Николь жалеет что бросила работу и чувствует себя ненужной), но уже нет сил и простой способности удивляться и желать.
"Дни мои мчатся галопом, но в каждый из них я маюсь оттого, что время тянется слишком медленно."
Отношения с мужем тоже почти зашли в тупик, Николь не желает быть одной из многих пар, что живут просто по привычке, она хочет духовной близости с мужем, раз уж половая любовь ушла в прошлое (что меня удивило, сейчас в 50-60 лет "звездуны" детей рожают, про Петросяна я вообще молчу:) Но дни проводимые вместе, оказываются одиночеством вдвоем. Почему так трудно понять друг другу людям, прожившим вместе жизнь? Порой сущей мелочи достаточно, чтобы поднять волну застарелых обид и даже привести к краху семьи.
Не обошла Симона и современность того времени. С раздражением описывает она тип молодой западной женщины: "Тип «фам тоталь» – тотальной женщины. Таких много в Париже. Худо-бедно имеют профессию, якобы хорошо одеваются, занимаются спортом, содержат в идеальном порядке дом, замечательно воспитывают детей; хотят доказать, что состоялись во всех отношениях. А на самом деле разбрасываются, ничего толком не добившись. У меня кровь стынет в жилах от таких молодых женщин." Знакомо не правда ли? В каждом женском журнале, рекламе на тв и передачах преследует этот навязываемый нам тип "я успешна во всем". Николь немного завидует Маше, которая хоть и француженка по крови, но выросла и живет в России, и кажется ей свободной от подобных установок общества. На самом деле мы знаем, что у нас было тоже самое. Эталон - спортсменка, комсомолка, красавица, сменялся потом матерью-женой-хорошей работницей или специалистом. Но, конечно, западный вариант и вовсе беспощаден, так как у нас мать не должна была соответствовать молодым красоткам, как сейчас.
Я была удивлена, когда прочла в конце книги, что Симона была недовольна этой повестью и не стала ее публиковать (ее опубликовали только после ее смерти в 92 году). Вместо нее была опубликована в составе сборника "Сломленная" повесть "Возраст скромности" тоже о пожилой паре. Что ж, остается только прочесть ее и сравнить.

@bedda5 декабря 2018 22:55

Прямо надо прочитать...

@bedda5 декабря 2018 22:55

а почему только 7?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 декабря 2018 23:01

@bedda, почитайте, она небольшая, всего 160 страниц, но смысла очень много. Обидно только, что в магазинах эта книга только в виде издания чуть ли не на туалетной бумаге, видимо из-за того что она не так известна, как другие ее произведения.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 декабря 2018 23:02

@bedda, я уже исправила, просто недотыкнула:), Оценка твердая 8.

@bedda5 декабря 2018 23:04

@Tatihimikosan, по-моему, мы уже сто раз на "ты", так что мне ты тоже недотыкнула))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 декабря 2018 23:09

@bedda, вот такая я недотыковка:) Привычка еще со старой работы в офисе всех на вы называть (такое было требование к сотрудникам, особенно по телефону). Уже 5 лет не работаю, но все отвыкнуть не могу:)

@anastasiyab30 20 апреля 2018
Действие новеллы происходит в СССР 60-х годов на фоне политических преобразований страны. Но не пугайтесь, политики здесь совсем немного. В частности, автор устами главного героя ...Читать далее
@bedda 22 сентября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают Тюленчики отдыхали, и только один бился, как рыба об лёд... Какое замечательное открытие - Симона де Бовуар. Такая небольшая повесть - и какая глубина, ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 7 февраля 2021
Ухватиться за протянутую руку. Какая прекрасная книга! Как она точна ко множеству деталей, которые бродят у людей в голове и приводят к жутким недоразумениям. И, ...Читать далее