Рецензия на книгу Вокзал потерянных снов от littlemermaid

написала рецензию7 декабря 2018 21:18

Это было НЕЧТО.
Давно уже ни одна книга не поражала мое воображение настолько, как эта.

Дикие нагромождения совершенно невообразимых существ, сумасшедшая архитектура, жуткие чудовища и жестокие жители - вот что такое мегаполис Нью-Кробюзон.

Внушительных размеров роман - стимпанк ода этому миру, созданному автором.
О чем книга? Как правило, в жанре фантастика или фэнтези, книги повествуют о приключениях (злоключениях) героев, а если серия ширится и развивается, то и расширяется сам мир, добавляются новые локации и увеличивается сам лор. Но это как правило. Чайна Мьевиль пошёл совсем по другому пути - пути мастодонтов жанра. А это значит, что изначально создаётся мир, а уж потом персонажи.

Чайна Мьевиль мир, который он создал, очень любит. Множество деталей радуют глаз с самой первой минуты. Автор создаёт полноценную картинку, которую было бы бесконечно интересно разглядывать, если бы она предстала взору.
Но Чайна Мьевиль не любит своих персонажей. Да, он их старательно описал, как и всё в своей книге, но потом забыл о них и благополучно вернулся к своему миру - дорисовывать и дописывать новые детали.
В связи с чем, вырисовывается проблема - сюжет развиваться начинает ближе к середине, далеко не самой маленькой, книги. Поэтому скучно. Временами продираться сквозь нагромождения автора особо сложно, особенно когда его главный герой начинает увлечённо описывать свои научные теории, с таким же пылом, с каким автор любит описывать свой мир (а точнее дьявольский мегаполис).

Но временами, не значит всегда и сюжет в книга все же есть. Да начинается не сразу, и бывает движется ну уж очень медленно. Но есть и вовсе не плохой.
#свояигра

@sergeevds Дмитрий Сергеев 6 ноября 2014
Мра-а-а-а-ак. Можно было бы и остановиться, но уж начал писать рецензию, так будь добр делать это по правилам. Возьмите фантастику, круто замесите её с фэнтези, ...Читать далее
@liu Людмила 27 марта 2015
#А1_1курс Беспросветно, мрачно, отвратительно, удивительно... Мой выбор книги был рандомным, просто позабавило имя автора - Чайна Мьевиль. Я не стала читать ни аннотации, ни рецензии, ...Читать далее
@bachucha Виктория 28 марта 2015
#А1_1курс "Вокзал потерянных снов" пробыл у меня в электронной книге на протяжении нескольких месяцев, наверное, знаково, что этот роман оказался в списке прочтения Книжной академии ...Читать далее