Рецензия на книгу Секретарша на батарейках от Eva_Dumont

написала рецензию8 декабря 2018 15:50

Когда за дело берется дилетант возникает веселый хаос.

Рецепт создания шоу-детектива:
1. Главный компонент глупая и недалекая героиня, постоянно попадающая в смешные и неприятные ситуации.
2. Убийство, вокруг которого и ведется повествование.
3. Личная жизнь героини - ведь по закону жанра она обязана найти свою вторую половинку прямо сейчас и не минутой позже.
4. Пару улик, подкинутых автором, на которые не обратит внимание ни главная героиня ни тем более читатель.
Вот и все: минимум детектива и максимум издевательств над героями, ведь они постоянно попадают впросак.

Глупо ждать от этой книги хорошей детективной истории. Расследование преступление описано до того скомкано и сжато, что даже концовка с приподнятой завесой тайны не дали последовательного и однозначного ответа со всеми вытекающими из него сюжетными линиями. Не люблю детективы в которых преступник не попадает в поле видимости до самого конца. Получается, из-за того, что главный злодей остался за ширмой, то автор даже шанса не дал читателю правильно определить преступника. Зато героиня, которая с начала книги не блистала особыми умственными способностями, в одночасье разгадала много ходовую игру и раскрыла все карты лишь на последней страницы.

Поставлю 6 баллов книги лишь за мой приступы хохота следя за абсурдным поведением героев и их нестандартные идеи по выходу из сложившихся ситуациях.

@ars188 Аркадий Недбаев 27 декабря 2016
Я не большой поклонник дамского ироничного детектива. Но все познается в сравнении. Книга "Секретарша на батарейках" Галины Куликовой, которую прочитал "от нечего делать" или проще ...Читать далее