Рецензия на книгу Лето, бабушка и я от raccoon

написала рецензию8 декабря 2018 17:24

"Мама всегда говорила, что быть сдержанной и высокомерной — это самое правильное и вообще единственно допустимое поведение для девочки"

После Вафельное сердце я с нежностью поглядываю на книги про детей и их приключения. Кажется, что они попросту не могут быть не интересными и ты обязательно погрязнешь в них и согреешься изнутри. Я обычно беру подобное именно зимой, когда сердце требует чего-то веселого и легкого, так что не смогла бы со спокойной душой пройти мимо этой книги.

Однако Лето, бабушка и я стала для меня книгой - разочарованием. Она неплохая, но примерно на середине книги ты ловишь себя на том, что читаешь по диагонали. Слишком монотонная и с не такими уж и стоящими историями. Через неделю после прочтения я могу вспомнить от силы две или три из них ( одна из которых последняя). В ней нет того детского озорства, безумия и всего, что делало бы ее не очередной книжечкой на один раз, а книгой, достойной перечитывания раз или два в сезон.

Я понимаю, что действия происходят в Грузинской ССР и все происходящее - продукт своего времени. И что книга, скорее всего, автобиографична понимаю. Но мне не понравилось, увы. Возможно, потому что я ожидала совсем другого.

#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка.)

Соня Кантор (@skantor)8 декабря 2018 20:06

Мне от цитаты так и повеяло скукой. Так что даже не удивилась, что книга тебе показалась скучной. А вот вафельное сердце да, мне когда-то очень понравилась, хотя сейчас и не вспомню что там было.

Катя (@rina_rot)8 декабря 2018 20:38

@SKantor, нуууу там были и весёлые цитаты)

Waxsell (@raccoon)9 декабря 2018 9:28

@SKantor, поверь,это ещё не самая скучная цитата в этой книге)

Соня Кантор (@skantor)9 декабря 2018 9:56

@raccoon, ужас) А веселые цитаты тоже были или тебе совсем не понравилось?

Waxsell (@raccoon)9 декабря 2018 11:05

@SKantor, в сравнении с Вафельным сердцем эта книга прям явно проигрывает

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 6:47

Первый экзамен сдан!
А я всегда с опаской отношусь к детским книгам: многие заходили хорошо, но не редки случаи, когда о них обжигалась. Надеюсь, что с остальными книгами на курсе больше повезёт.

@lizapotam Елизавета Бурдинская 24 мая 2015
Никогда не читайте эту книгу если: а) не любите читать о детях и их бабушках; Вообще, в книге есть большая семья, которая с геометрической прогрессией ...Читать далее
@katya 27 ноября 2015
#С1_4курс (Грузия) Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия) Это же грузинская Манюня! Вот прям один в один! Автобиографичная книга, всё та ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 2 декабря 2015
#С1_4курс Очередным подарком от Страноведения неожиданно стало.. грузинское детство! Серьёзно, у меня по истечении двух замечательных книжек-представительниц этой страны уже сформировалось полное ощущение того, что ...Читать далее